Правомерность видеонаблюдения за парковкой из своего окна

Здравствуйте,я житель многоквартирного дома! И установил на раме своего окна две камеры видео наблюдения за парковкой. Исключительно в целях безопасности. Установка была за мои средства, записывающее устройство находится у меня в квартире, и все затраты несу я! Нужно ли разрешение кого либо на видео наблюдение?! Некоторые дольщикам это не понравилось и они требуют их согласие.

, Антон, г. Муром
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 есть фраза, определяющая юридический статус окон:

2. В состав общего имущества включаются: г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Таким образом, окно Вашей квартиры не относится к общедомовому имуществу, и Вы имеете право делать на нем, все что Вам хочется.
Что касается возможных упреков в нарушении частной жизни, то:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Парковка, полагаю, относится в места общего пользования, так что снимать можно.

Антон
Клиент, г. Муром

Большое спасибо! То есть если бы мои камеры я повесил на общую стену так сказать, то уже потребовалось разрешение дольщиков!? Человек который не доволен утверждает, что для установки видео наблюдения, мне нужно разрешение 2\3 дольщиков! Но если я правильно почитал и понял законы, то это необходимо в случаях установки такого оборудования ТСЖ либо управляющей компанией и за средства дольщиков!

Да, тогда бы потребовалось.

Вы со своим окном можете делать что хотите, оперируйте в споре указанными мной актами.