Возврат неустойки, уплаченной автосалону за расторжение договора купли-продажи

Был заключен договор купли-продажи автомобиля между физическим лицом и автосалоном. Была внесена предоплата за автомобиль в размере 300 тыс. руб. В договоре есть пункт согласно которому"В случае расторжения настоящего договора по инициативе Покупателя до передачи Автомобиля, Покупатель по требованию Продавца выплачивает Продавцу неустойку в размере 3 (трех) процентов от стоимости Автомобиля (но не более внесенной Покупателем суммы предоплаты).

На этом основании при расторжении договора мне из операционной кассы в автосалоне выдали назад 273 450 рублей, удержав соответственно 26 550 р.

Подписано соглашение о расторжении договора купли продажи.

Соответственно сумма, рассчитаная в соглашении о расторжении договора расчитана не верно, на основании пункта договора который в соответствии ЗОЗПП является не действительным.

Могу ли я обратиться в автосалон за возвратом недополученной суммы?

, Андрей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в данном случае Вы вправе обратиться к автосалону с письменной претензией, в которой изложить требование о возврате денежных средств в полном объеме, на основании ст. 16 Закона «о защите прав потребителей».

 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.