С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество?

здравствуйте.

в 2011 г. по ДКП приобретена 1/2 доли в нежилом помещении.однако договор не регистрировался.

когда пошли на регистрацию договора , оказалось что продавец умер и в наследство вступили наследники.

скажите, с какого момента возникает право собственности, с момента фактического заключения договора (нотариальный) или с момента гос регистрации в росреестре?

, Ксения, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

скажите, с какого момента возникает право собственности, с момента фактического заключения договора (нотариальный) или с момента гос регистрации в росреестре?

Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре. В данной ситуации решать вопрос с наследниками либо в добровольном порядке, либо путем обращения в суд. Согласно ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) п. 1 ст. 130 ГК РФ относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том

Вы только сейчас пошли регистрировать или в 2011 году?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения! В данной ситуации не имеет значение, что право собственности не было    зарегистрировано в Росрестре. Само по себе   отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. Если такой договор был удостоверен нотариусом обращайтесь в Росреестр, в случае отказа в регистрации в суд с иском о переходе права собственности на нежилое помещение.  После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.В силу п. 3 ст. 551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.