Налоги по дивидендам от ин.брокера / доход на счет ин. Брокера

Здравствуйте.

Хотел бы получить консультацию по нескольким вопросам.

Я являюсь гражданином Украины, но официально работаю в РФ по разрешению на работу высококвалифицированного специалиста.

Соответственно, я налоговый резидент РФ на текущий момент, т.к. нахожусь тут более 183 дней в году.

Также у меня имеется иностранный брокерский счет, о котором пойдет далее речь.

Вопрос 1:

1.1 Изменяется ли для меня, как иностранца, ставка налогообложения на доход от дивидендов или продажи ценных бумаг? или также составляет 13%?

1.2 В отчете брокера за 2019 год я вижу, что с дивидендов был удержан налог в 30%. Нужно ли мне в таком случае подавать налоговую декларацию, если налог в России 13%, но я уже уплатил 30%?

Вопрос 2:

Хотелось бы получить некоторые разъяснения в связи с последними изменениями в ФЗ-173 о валютном контроле.

Является ли законным получение дивидендов или дохода от продажи ценных бумаг на брокерский счет (не банковский), открытый в юрисдикции США или Великобритании?

С одной стороны, ч.5.1. ст.12 ФЗ-173 привязывает легальность выплаты ден.средств по цен.бумагам только к странам, которые обмениваются с РФ информацией (а США этого не делает).

Я так полагаю, что эти операции все же легальны, т.к. новый абзац в п.4 ст.12 вместе с проектом Указания Банка России легализуют операции в иных организациях финансового рынка (счет именно брокерский, а не банковский), а ограничения в части стран, обменивающихся информацией, распространяется только на случаи зачисления и выплаты денежных средств именно в банках.

Заранее благодарен за ответ.

, Константин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Вам нужно ориентироваться на то являетесь Вы валютным резидентом РФ или нет.

Если являетесь, — ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;
То в данном случае необходимо дождаться разъяснений ЦБ. При этом в любом случае в соответствии со ст.5 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
2.Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.Т.е. пока ограничений нет и порядок не установлен

, Вы вправе совершать с данным счетом операции не опасаясь последствий.

При этом обращу еще внимание на то, что в ст.15.25 КоАП не внесены изменения устанавливающие ответственность за неуведомление о счетах не в банах и непредоставление отчетности по движению средств на счетах не в банках. Поэтому обязанность введена, но ответственности за ее неисполнение нет.

Если не являетесь валютным резидентом РФ, то для Вас ограничения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле не применимы.

Все остальное необходимо разбирать более детально, что возможно в рамках полноценной отдельной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

что касается Ваших вопросов

1.1 Изменяется ли для меня, как иностранца, ставка налогообложения на доход от дивидендов или продажи ценных бумаг? или также составляет 13%?

Если Вы стали налоговым резидентом по итогам года  — ст.207 НК ставка НДФЛ составит 13%

1.2 В отчете брокера за 2019 год я вижу, что с дивидендов был удержан налог в 30%. Нужно ли мне в таком случае подавать налоговую декларацию, если налог в России 13%, но я уже уплатил 30%?

Да, как налоговый резидент Вы обязаны подать декларацию 3 НДФЛ. Удержанный налог Вы вправе зачесть в счет налога в РФ, если между РФ и страной выплаты имеется соответствующее соглашение о двойном налогообложении( при этом думаю сумму налога на будущее можно значительно уменьшить, но это тема для отдельной консультации в чате)

Является ли законным получение дивидендов или дохода от продажи ценных бумаг на брокерский счет (не банковский), открытый в юрисдикции США или Великобритании

Да, это полностью законно. Ссылку на ст.5 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле я привел ранее. Детально обсуждение возможно в рамках консультации в чате.

Константин
Клиент, г. Москва

Пункт 6 (б) ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле относится только к иностранным гражданам, основание пребывания которых только вид на жительство?

Другие основания для пребывания в РФ под этот пункт не подходят, верно?