8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоги по дивидендам от ин.брокера / доход на счет ин. Брокера

Здравствуйте.

Хотел бы получить консультацию по нескольким вопросам.

Я являюсь гражданином Украины, но официально работаю в РФ по разрешению на работу высококвалифицированного специалиста.

Соответственно, я налоговый резидент РФ на текущий момент, т.к. нахожусь тут более 183 дней в году.

Также у меня имеется иностранный брокерский счет, о котором пойдет далее речь.

Вопрос 1:

1.1 Изменяется ли для меня, как иностранца, ставка налогообложения на доход от дивидендов или продажи ценных бумаг? или также составляет 13%?

1.2 В отчете брокера за 2019 год я вижу, что с дивидендов был удержан налог в 30%. Нужно ли мне в таком случае подавать налоговую декларацию, если налог в России 13%, но я уже уплатил 30%?

Вопрос 2:

Хотелось бы получить некоторые разъяснения в связи с последними изменениями в ФЗ-173 о валютном контроле.

Является ли законным получение дивидендов или дохода от продажи ценных бумаг на брокерский счет (не банковский), открытый в юрисдикции США или Великобритании?

С одной стороны, ч.5.1. ст.12 ФЗ-173 привязывает легальность выплаты ден.средств по цен.бумагам только к странам, которые обмениваются с РФ информацией (а США этого не делает).

Я так полагаю, что эти операции все же легальны, т.к. новый абзац в п.4 ст.12 вместе с проектом Указания Банка России легализуют операции в иных организациях финансового рынка (счет именно брокерский, а не банковский), а ограничения в части стран, обменивающихся информацией, распространяется только на случаи зачисления и выплаты денежных средств именно в банках.

Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день Вам нужно ориентироваться на то являетесь Вы валютным резидентом РФ или нет.

Если являетесь, — ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;
То в данном случае необходимо дождаться разъяснений ЦБ. При этом в любом случае в соответствии со ст.5 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 
2.Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.Т.е. пока ограничений нет и порядок не установлен

, Вы вправе совершать с данным счетом операции не опасаясь последствий. 

При этом обращу еще внимание на то, что в ст.15.25 КоАП не внесены изменения устанавливающие ответственность за неуведомление о счетах не в банах и непредоставление отчетности по движению средств на счетах не в банках. Поэтому обязанность введена, но ответственности за ее неисполнение нет.

Если не являетесь валютным резидентом РФ, то для Вас ограничения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле не применимы.

Все остальное необходимо разбирать более детально, что возможно в рамках полноценной отдельной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

что касается Ваших вопросов 

1.1 Изменяется ли для меня, как иностранца, ставка налогообложения на доход от дивидендов или продажи ценных бумаг? или также составляет 13%?

Если Вы стали налоговым резидентом по итогам года  — ст.207 НК ставка НДФЛ составит 13%

1.2 В отчете брокера за 2019 год я вижу, что с дивидендов был удержан налог в 30%. Нужно ли мне в таком случае подавать налоговую декларацию, если налог в России 13%, но я уже уплатил 30%?

Да, как налоговый резидент Вы обязаны подать декларацию 3 НДФЛ. Удержанный налог Вы вправе зачесть в счет налога в РФ, если между РФ и страной выплаты имеется соответствующее соглашение о двойном налогообложении( при этом думаю сумму налога на будущее можно значительно уменьшить, но это тема для отдельной консультации в чате)

Является ли законным получение дивидендов или дохода от продажи ценных бумаг на брокерский счет (не банковский), открытый в юрисдикции США или Великобритании

Да, это полностью законно. Ссылку на ст.5 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле я привел ранее. Детально обсуждение возможно в рамках консультации в чате.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Пункт 6 (б) ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле относится только к иностранным гражданам, основание пребывания которых только вид на жительство? 

Другие основания для пребывания в РФ под этот пункт не подходят, верно?

Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Налоговое право
Как быть с налогом после последнего события?
Добрый день!нужен помочь на счет Яндекс такси.как быть с налогом после последнего события?
, вопрос №4085043, Заур, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.03.2020