Смогу ли я получать пенсию в таком случае?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Если у меня 3детей и я мать одиночка а в графе отчество записано отца. Могу ли я получать пенсию.

, Екатерина, г. Ульяновск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Екатерина!

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то Вы являетесь одинокой мамой ребенка. Отчество никакой роли не играет.

Матерям одиночкам положены только  льготы, выплаты и пособия.

Мы можете получать льготную пенсию как многодетная мать.

Право на льготную пенсию для многодетных матерей с 3 детьми закреплено в пункте 1.2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. По новому законодательству предусмотрено, что они могут оформить пенсию при достижении 57 лет. Снижение пенсионного возраста на 3 года устанавливается относительно 60 лет, утвержденных как общеустановленный норматив возраста для женщин с 2019 г.
Фактически льгота, предусмотренная для мам с тремя детьми, начнет работать только по отношению к женщинам 1966 г. рождения и младше. Они будут оформлять пенсионные выплаты начиная с 2023 г.
Женщинам, имеющим 3 детей, досрочная пенсия по старости назначается при выполнении обязательных условий, предусмотренных в пункте 1.2 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400:
Пенсионный возраст – 57 лет
Страховой стаж – не менее 15 лет
ИПК – не менее 30 пенсионных баллов
Дети воспитаны до достижения 8-летнего возраста.