Как добиться аннулирования долга по налогам, если ИП открывалось для других людей?

Добрый день! У меня такая проблема.... Родственники хотели открыть магазин и попросили оформить ИП на меня. Открыли ИП но магазин открыть у них не получилось когда я хотела закрыть ИП просили подождать и не переживать все налоги они оплатят. Так у меня накопился долг 150 т.р Теперь они отмахиваются от меня говорят денег нет разбирайся сама а у меня 3 детей младшая девочка 2,5 года инвалид. Я устроилась на работу чтоб хоть как то содержать детей но теперь с меня удерживают почти всю зарплату. Что мне делать? Я слышала что можно как то списать эти долги пошла в налоговую с этим вопросом там тоже сказали что ничем помочь не могут должны платите. Что делать куда обращаться?

, Наталья, г. Краснодар
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, если Вы регистрировали его добровольно, то оспаривать факт регистрации против Вашей воли не получится,  согласно статье 430 НК РФ ИП, у которого нет работников, даже при отсутствии деятельности и доходов должен платить страховые взносы.

Уточните, на основании чего взыскиваются суммы, был суд? За какой период набежала задолженность, в соответствии со статьей 113 НК РФ с Вам могут взыскивать только за последние 3 года

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)

.Еще, что важно в Вашей ситуации, законом предусмотрены лишь исключительные случаи, когда ИП вправе не платить взносы и среди них:

отпуск по уходу за каждым ребёнком до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности;
уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом

Чтобы воспользоваться освобождением от страховых взносов, Вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие данный факт

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Спасибо за консультацию! ИП было открыто 26.01.2017 закрыто 29.10.2018 дата рождения ребёнка 29.06.2017. Суда не было у меня аресты счетов, и нолаговая удерживает ЗП напрямую от работодателя я её не получаю. Ребёнок котегории ребёнок-инвалид. Скажите пожалуйста могу ли я расчитавать на списание долга в данном случае? Куда идти со всеми документами мне нужен юрист для решения данной проблемы или я могу самостоятельно подать документы? И ещё вопрос вернут ли деньги которые уже удержали? Спасибо.