Как можно ускорить оформление гражданства

Я уроженец Омской области,1963 года рождения,являюсь инвалидом 2 группы СА, ранения получил при прохождении военной службы в Афганистане,награжден правительственными наградами СССР, имею казахстанское гражданство, все родственники проживают в Российской Федерации.Решил переехать на свою Родину, в сентябре 2011 года поехал все узнать.В миграционной службе Омской области мне разъяснили,что я имею право получить российское гражданство по упрощенной программе. Пока в Казахстане собирал документы на выезд, прошло 8 месяцев,приехал в Омскую область, а в миграционной службе сказали что упрощенную программу отменили и я теперь могу получить гражданство только на общих основаниях.Поскольку в Казахстане я уже не прописан и возвращаться туда не хочу ,а в России не имею гражданства а только разрешение на временное проживание я остался без пенсионных выплат.Прошу разъяснить каков может быть выход из создавшейся ситуации и могу ли я расчитывать на льготу в получении гражданства.

, Вячеслав, г. Омск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.14 Закона о гражданстве РФ Статья 14. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Информация об изменениях:Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ в часть вторую статьи 14 настоящего Федерального закона внесены измененияСм. текст части в предыдущей редакции
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то ВЫ имеете право на приобретение гражданства в упрощенном порядке, минуя срок проживания на территории РФ 5 лет с момента получения Вида на жительство.

Специальных льгот для служивших в Афганистане при получении гражданства РФ законодательством не предусмотрено.

ОДнако самый быстрый способ получить гражданство РФ имеется для участников госпрограммы "Соотечтественники".

То есть став участником госпрограммы Вы сможете приобрести гшаржданство РФ в течении 5-6 месяцев.

Ознакомиться с условиями программы можно на официальном сайте ФМС.

При этом пенсионные выплаты Вы имеете право перевести в Россию из Казахстана до получения гражданства РФ.

Смогу оказать услугу по оформлению документов для приобретения гражданства, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара