Что грозит при проверке из россельхознадзора, если у меня нет разрешения на продажу?

Здравствуйте! Подскажите у меня бизнес зооотоваров и ветеринарных препаратов, но нет образования, разрешения на продажу! Что мне грозит если придёт инспектор из россельхознадзора?????

, юлия, г. Воронеж
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия.

Ответ: Это самое распространенное нарушение, которое выявляют инспекторы территориальных управлений Россельхознадзора в ходе проведения контрольных мероприятий за соблюдением требований ветеринарного законодательства. То есть организации (индивидуальные предприниматели), осуществляющие розничную продажу товаров для животных, нередко в своих магазинах торгуют также изделиями, относящимися к лекарственным препаратам, что категорически запрещено.

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 4 до 5 тыс. руб., на юридических лиц — от 40 до 50 тыс. руб. В обоих случаях ветеринарные препараты могут быть конфискованы (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).