Какими нормативными актами регулируется возмещение ущерба, нанесенного ребенком в саду?

Здравствуйте. Если ребенок 6 лет ненамеренно во время игры разбил бочок унитаза, кто должен возмещать стоимость и в каком объёме? Заведующая настаивает, что родители ребенка обязаны возместить полную стоимость. Какими нормативными актами регулируется данный момент? Спасибо заранее

, Татьяна, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все правильно, родители несут гражданскую ответственность, как законные представители, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора…

В вашей ситуации заведующий детским садом не прав.