Сумма возврата за неоказанную услугу при отказе от туристической путевки

11 дней назад заключил договор с турфирмой на отдых во второй половине августа в Тунисе, полностью оплатил. С сегодняшней ситуацией с коронавирусом хотел бы отказаться от путевки. Могу ли я рассчивать на 100 %-й возврат денег? Спасибо.

, Алексей, г. Череповец
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во -первых, смотрите условия заключенного между Вами договора, в том числе условия расторжения и условия возврата денежных средств. По общему правилу, установленному ст. 32 закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает, что Вы вправе отказаться услуг и потребовать возврата денег при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Во-вторых, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровью туристов, а равно опасности причинения вреда их имуществу, любая из сторон вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения (статья 14 Закона об основах туристской деятельности).

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Кроме того, как разъяснил Верховный суд РФ, опубликованная Ростуризмом информация о сложной обстановке в какой-либо стране является основанием для возврата оплаченных за путевку денег. Потребитель вправе расторгнуть договор, даже если поездки в определенное государство не запрещены или отсутствуют рекомендации о воздержании от посещения страны. Определяющим фактором является указание Ростуризма, что путешествие может причинить неприятности здоровью туриста.