Как мужу оформить приобретенную машину, если продавец умер?

Муж купил машину у соседа два года назад, но не составил договор купли- продажи и не переписал машину на себя, а только оформлял каждый год страховку. Так и ездил. Всё не торопился с переоформлением. Недавно сосед умер. Как оформить машину мужу сейчас на себя. Сосед с женой был разведён, наследство осталось всё дочери взрослой.

Уточнение от клиента

Проблем с тем, что наследник не признает наше право на владение автомобилем, у нас нет. Объясните, пожалуйста, как оформить машину мужу на себя. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Если не был составлен никакой документ не было договора купли-продажи, то эта машина будет включена в наследственную массу перейдёт дочери, если вашему мужу не удастся с ней договориться
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего Вам придется расстаться с автомобилем, поскольку формально прежний собственник не утратил права собственности на него до своей смерти.

Если имеется расписка о передаче денег за автомобиль от Вашего мужа соседу, то есть существенный шанс отстоять в суде права на этот автомобиль.

Если наследник признает Ваше право на авто, рекомендую сейчас же заключить соглашение с наследницей о признании прав, с обязательной оговоркой, что расчеты проведены ранее и обязательством оформить договор купли-продажи после вступления в наследство…

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо