8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу оформить приобретенную машину, если продавец умер?

Муж купил машину у соседа два года назад, но не составил договор купли- продажи и не переписал машину на себя, а только оформлял каждый год страховку. Так и ездил. Всё не торопился с переоформлением. Недавно сосед умер. Как оформить машину мужу сейчас на себя. Сосед с женой был разведён, наследство осталось всё дочери взрослой.

Уточнение от клиента

Проблем с тем, что наследник не признает наше право на владение автомобилем, у нас нет. Объясните, пожалуйста, как оформить машину мужу на себя. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Доброго вам дня. Если не был составлен никакой документ не было договора купли-продажи, то эта машина будет включена в наследственную массу перейдёт дочери, если вашему мужу не удастся с ней договориться
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего Вам придется расстаться с автомобилем, поскольку формально прежний собственник не утратил права собственности на него до своей смерти. 

Если имеется расписка о передаче денег за автомобиль от Вашего мужа соседу, то есть существенный шанс отстоять в суде права на этот автомобиль. 

0
0
0
0

Если наследник признает Ваше право на авто, рекомендую сейчас же заключить соглашение с наследницей о признании прав, с обязательной оговоркой, что расчеты проведены ранее и обязательством оформить договор купли-продажи после вступления в наследство…

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2020