Как можно решить вопрос о наследстве в такой ситуации?

У родственника умерла жена, с которой он прожил 41 год, но брак не был зарегистрирован. Прописан родственник в доме жены, после того, как он продал свой дом 40 лет назад. В данное время дети жены хотят выбросить его на улицу. Имеет ли он право наследования на часть этого дома, или его выгонят, не смотря на то, что ему 79 лет и он пенсионер?

, Галина, г. Братск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, по факту если был гражданский брак, наследство после смерти попадает под четвёртую очерёдность. Для этого необходимо доказать факт наличия брачных отношений превышавших срок в пять лет.

Прежде всего, закон учитывает наличие подтверждённой недвижимости и прописки.

Даже при условии доказанного факта совместного проживания гражданский супруг не будут наследовать, если есть  претенденты первой, второй и третьей очерёдности.

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

http://www.consultant.ru/docum...