Как мне можно по закону забрать свой автомобиль?

Добрый день, я купил Авто по договору купля продажа , через 4 дня останавливают Мади и забирают машину на стоянку , машина просто Белая и на старого собственника есть Лицензия, как мне забрать машину ???

, иса, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобные ситуации подробно регламентируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В статье 27.13 вышеуказанного Кодекса указано, что

«Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях»

Одновременно в данной статье однозначно указывается, что должен быть составлен протокол с подробным описанием всех обстоятельств и причин, которые привели к задержанию Вашего транспортного средства. В соответствии со статьей 25.1 Вы, в случае привлечения Вас к административной ответственности, имеете право знакомиться со всеми материалами административного дела. Кроме того, Вы должны получить копию протокола и в соответствии со статьей 27.13 ч.7 КОАП РФ. Таким образом, если данные требования не были соблюдены, то задержание Вашего автотранспортного средства автоматически является незаконным.

Но даже если то или иное административное правонарушение имело место быть, то всегда есть теоретический шанс на то, что административное производство в отношении Вас будет прекращено на основании статьи 2.9 КОАП РФ в связи с малозначительностью со всеми вытекающими для Вас и Вашего транспорта благоприятными последствиями. Я не гарантирую это на 100 процентов, но вероятность этого существует.