Как вести себя на очной ставке в данном случае?

Прохожу свидетелем и потерпевшим по ст. 159 УК РФ? Как вести себя на очной ставке?Мне нужен адвокат?

, иван, г. Киров
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, доброго времени суток!

Прохожу свидетелем и потерпевшим по ст. 159 УК РФ? Как вести себя на очной ставке? Мне нужен адвокат?

иван

Изложите и покажите все как было и содействуйте следствию. Относительно адвоката тут решать только Вам нужен он Вам или нет. Если Вы волнуетесь, не уверены, хотите подстраховаться и у Вас есть материальная возможность воспользоваться его услугами, то конечно же привлекайте. Помощь специалиста никогда не будет лишней.

Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Очная ставка проводится в случае если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

В ходе проведения очной ставки могут предъявляться вещественные доказательства или документы.

Нужен или нет адвокат? Это зависит от конкретных обстоятельств дела. Адвокат может оказать как консультационную помощь касающуюся соблюдения ваших прав и законных интересов, может помочь более грамотно обосновать размер причиненного в результате преступления ущерба и прочее.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый Иван, адвокат не является обязательным для Вас, по собственной инициативе Вы
имеете право, но не обязаны обращаться за юридической помощью. В очной ставке
нет ничего страшного — это одновременный, в присутствии друг друга, допрос двух лиц. Согласно ст. 192 УПК она производится лишь в случаях, когда между показаниями ранее допрошенных лицимеются существенные противоречия. Вопрос о существенности противоречий
определяется следователем исходя из обстоятельств дела и значения
устанавливаемого факта. Если противоречия в показаниях ранее допрошенных лиц не
являются существенными, оснований для производства очной ставки нет;
необходимые уточнения производятся путем дополнительного допроса этих лиц. Очная ставка производится как по инициативе следователя, так и по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, его защитника или потерпевшего. Она может быть произведена между свидетелями, потерпевшими, обвиняемыми, подозреваемыми, а также между
свидетелем и потерпевшим, свидетелем и подозреваемым, свидетелем и обвиняемым,
потерпевшим и подозреваемым, потерпевшим и обвиняемым, подозреваемым и
обвиняемым. Но во всех случаях очная ставка производится
только между двумя лицами.