В какие сроки заключённый имеет право на УДО?

Здравствуйте. Если заключённому назначен срок 1 год и 7 месяцев, статья тяжкая. Через сколько он может рассчитывать на удо? Через пол срока, как положено или только спустя год?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

По общему правилу, в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Для положительного разрешения ходатайства об условно-досрочном освобождении имеет значение мнение администрации исправительного учреждения, отсутствие взысканий и наличие поощрений, наличие гражданских исков и исполнение дополнительных видов наказаний например штрафа, возмещение процессуальных издержек.