Я работал в полиции и нашел новый телефон, могут ли возбудить уголовное дело на меня?

Я работал в полиции, нашел новый телефон, попытался установить хозяина, но ни чего не вышло. Сам телефон в полиции не отдал, потом оказалось что он находится в розыске, телефон изьяли. Провели служебную проверку, после чего уволили по ст 82 ч.3 п.9, могут ли возбудить уголовное дело на меня?

, Ярослав Сергеевич Смирнов, г. Великий Новгород
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Ярослав!

В данном случае возбуждение уголовного дела в отношении Вас возможно в силу следующего:

В Гражданском кодексе РФ имеется понятие «потерянная вещь», установленное статьей 227:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

В свою очередь, Верховный суд разъясняет, что найденный телефон не может быть находкой, а присвоение телефона является кражей. Уголовная ответственность не наступит только в случае  присвоения именно находки, т.е. вещи, у которой нет идентифицирующих признаков и если она очевидно оставлена в месте, которое не является общественным и не известно владельцу. Например, лесная зона. Однако, даже в этом случае возможны исключения.

В Вашем случае все будет зависеть от намерения владельца телефона, Ваших объяснений и правильной позиции. Если телефон находился в розыске, то вероятно, уголовное дело уже возбуждено или проводится проверка материалов КУСП.

Теоретически, при грамотной правовой позиции, избежать уголовного преследования реально. Если Вас вызовут для дачи объяснений, желательно заранее обсудить и выстроить позицию с адвокатом.

Желаю удачи!