Какая ответственность за вскрытие автосервиса, если ничего не украл?

Я работал неофициально в автосервисе уже не работаю там около трёх месяцев у меня оставались ключи от этого автосервис что в пьяном виде я поехал ночью туда переночевать открыл помещение но ничего не брал и не украл работодатель заявил на меня в полицию тамТам установлены камеры видео наблюдения какая ответственность меня ждёт

, Сергей Цепляев, г. Санкт-Петербург
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый вечер
Вам нечего бояться.

Само по себе проникновение в помещение, не являющееся жилым, ничем не карается.
Вот если бы вы там что-то взяли, то был бы состав из ст 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Так что не переживайте, Вам ничего не грозит.
И постарайтесь впредь держать ключи от чужих помещений подальше от себя во время возлияний)

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

Уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ «нарушение неприкосновенности жилища»:

Согласно ч 1 вышеуказанной статьи незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так как автосервис не является жилищем и не приспособлен для временного проживания в нем, то Вам уголовная ответственность не грозит.

КоАП РФ не предусматривает ответственности за проникновение в помещение, нежилые объекты и т.п.

В Вашем случае если Вы никакого имущества автосервиса не повредили и ничего не пытались там украсть, а просто там находились или переночевали, то какой-либо юридической ответственности, в т.ч. уголовной и административной не понесете.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!