Здравствуйте, я хочу купить у тещи 1/2 квартиры, прописан с ней на одной жилплощади, буду ли я иметь право на налоговый вычет?

, Ирина, г. Лосино-Петровский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Да, предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется в том числе при покупки доли в жилом помещении. При этом ограничение на вычет, установленное п. 5 ст. 220 НК РФ для договоров между взаимозависимыми лицами не касается не близких родственников, как в Вашем случае.

Ирина
Клиент, г. Лосино-Петровский
Не будет ли являться препятствием прописка в одной квартире, которая будет являться предметом сделки?
прописка в одной квартире, которая будет являться предметом сделки?

 Нет, не будет

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, конечно, в силу ст.220 НК РФ в том случае, если Вы приобретаете у тещи 1/2 доли квартиры, Вы имеете право на налоговый вычет. Тот факт, что Вы с ней прописаны на одной жилплощади не имеет юридического значения для получения налогового вычета.

Не будет ли являться препятствием прописка в одной квартире, которая будет являться предметом сделки?

Нет, не будет .