Можно ли не платить аренду при форс-мажоре?

Здравствуйте.

У нас коммерческая досуговая творческая студия: учим петь и танцевать. Находимся в Солнечногорском районе Московской области.

В настоящее время в Москве приказом мэра закрыты досуговые организации.

Можем ли мы не платить аренду, если в Солнечногорском районе также закроют на карантин все досуговые организации?

  • Договор страница 8
    .jpg
, Станислав, г. Солнечногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый вечер! Согласно ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В приложенном договоре у Вас в принципе прописана в т.ч.эпидемия а также изменение законодательства МО поэтому если указ мэра носят обязательный а не рекомендательный характер то можно это учитывать в качестве форс-мажорного обстоятельства

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Станислав.

Вы совершенно правильно понимаете, если у вас это предусмотрено договором, то обстоятельства непреодолимой силы, которые лишают вас заработка и подтверждены на законодательном уровне, вы можете не исполнять договор в этой части. Согласно ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом у Вас уже там эпидемия указана, так что можно и за форс-мажор посчитать. Ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Так что я вполне считаю, что указанные обстоятельства можно подвести под форс-мажор, тем более в МО такие обстоятельства считаются форс-мажор, есть соответствующие акты, насколько я знаю, для МО. https://profi.travel/news/45571/details

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можем ли мы не платить аренду, если в Солнечногорском районе также закроют на карантин все досуговые организации?

Станислав

Да, вы можете не платить, т.к. данная ситуация прописана в ст. 401 ГК РФ.

Согласно ст. 309, 310 ГК  РФ стороны обязаны исполнять принятые на них обязательства, а именно п. 5.12. договора.

Вам обязательно при наличии форс-мажорных обстоятельств выполнить п. 5.12. вашего договора, по которому вы обязаны в течение 2-х суток с момента наступления форс-мажорных обстоятельств уведомить письменно об этом другую сторону с обязательным приложением акта, подтверждающего данные обстоятельства.