При оформление декларации госслужащего учитываются все кредиты?

При оформление декларации госслужащего, раздел 6.2 Кредитные обязательства, учитываются только те кредиты которые оформлены в течения года, или общая сумма всех кредитов?

, Анна Цапенко, г. Краснодар
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Необходимо указывать все действующие кредиты, а не только те, которые в течение прошедшего года оформлены.

В данном подразделе указывается каждое имеющееся на отчетную дату срочное обязательство финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб., кредитором или должником по которому является служащий (работник), его супруга (супруг), несовершеннолетний ребенок.

Успехов вам.

Анна Цапенко
Клиент, г. Краснодар
В общей сумме кредитов? Я правильно понимаю? То есть если суммы брались не большие, но общая сумма 501 тыс руб к примеру?

Нет, не в общей. Если сумма одного кредита меньше 500 тысяч, не надо указывать. Кроме того, в случае если на отчетную дату размер обязательства (оставшийся непогашенным долг с суммой процентов) составил менее 500 000 рублей, то такое финансовое обязательство в справке не указывается. При этом отражение такого обязательства в справке не является нарушением.