Какой документ могу потребовать от продавца для безопасности сделки?

Добрый вечер. Решил купить квартиру, в правоустанавливающих документах написано, что квартира принадлежит продавцу на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию. Продавец сегодня сказал что он единственный наследник.

Будьте добры, подскажите какой документ могу потребоваться для безопасности сделки от продавца, в котором нотариус подтвердит что он единственный наследник, и в случае обнаружения других наследников, продавец будет сам обязан доказывать через суд что завещание оформлено на него и не может быть оспорено.

, Dimitry, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Примерно такое можете попросить. Кроме того,, пропустившим срок очень сложно восстановить срок для принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Dimitry
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.