Как мне добиться, чтобы перевели на таблетки моего сына?

вопрос скорее не юридический! Сегодня сына 14-ти лет положили в больницу на дневной стационар. ( он у меня очень скандальный и не любил когда я лезу) Он начал требовать врача перевести его с уколов на таблетки. Врач с криками ему отказала. Когда вмешался я то мне ответили что моего согласия на укол никто не спрашивал и спрашивать не будет. Сыну сделали укол и сразу же ему стало плохо. после укола ему было плохо примерно часа 3-4. Как мне добиться чтобы перевели на таблетки моего сына, они его угробят. простите что задаю вопрос не по теме!

, Александр, г. Калининск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Срочно пишите заявление на имя заведующей Лечебного заведения. Заявление следует писать в двух экземплярах на вашем экземпляре принимающая  сторона  должна расписаться

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Федеральное законодательство РФ содержит закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В статье 20 Закона есть такой текст (с незначительными сокращениями):

«Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи»

При этом хочу добавить, что

информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении любого лица, не достигшего 15 летнего возраста

При этом, если Вы откажетесь от предложенных методик лечения для Вашего сына, то

медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов пациента, но перед этим сотрудники медицинской организации должны указать Вам на возможные последствия Вашего отказа.

Таким образом, Вы не должны думать, что в законодательстве Российской Федерации такие ситуации не предусмотрены и не регламентированы. Для всех этих ситуаций есть соответствующие ссылки на действующее законодательство Российской Федерации. Но все же мне хотелось бы заметить, что безупречное юридическое решение данного вопроса, является логически верным, если гражданин компетентен в вопросах медицины. Однако, если тот или иной гражданин (я не говорю, что это Вы) не обладает глубокими познаниями в сфере медицины и фармакологии, то вряд ли его вмешательство будет уместным и разумным.

Александр
Клиент, г. Калининск
как я знаю что в суд могут подать если болезнь тяжёлая. у сына ОРВИ. получается я могу требовать на перевод. Тогда скажите, завтра мой сын поедет в больницу, может ли он сам отказаться? ( не будут же его насильно держать) и что если его из за этого выпишут? ( у нас врачи дол… ые)

На все вопросы лучше всего ответит Закон. А он гласит, в статье 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». "Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Но в связи с тем, что Ваш ребенок младше 15 лет, то вся инициатива принадлежит Вам. О Ваших правах было написано в основном ответе.