Законно ли требование о приобретении необходимых лекарств для лечения за свой счет на стационарном лечении?
добрый день! хочу пожаловаться на районную больницу. мой отец обратился с жалобами на плохое самочувствие после операции. ему назначили стационарное лечение, положили в больницу. врачи требуют покупать необходимые лекарства за свой счет и обязательно в своей аптеке. законно ли это? куда обратиться с жалобой?
Здравствуйте, Раушания. Подайте жалобу в Министерство здравоохранения, согласно, в том числе, Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Российской Федерации(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 июля 2015 г. N 493н).
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Раушания,
При оказании стационарной медицинской помощи осуществляется бесплатное лекарственное обеспечение в пределах Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72761778/#1000, пациент бесплатно обеспечивается расходными материалами и изделиями медицинского назначения, медицинским инструментарием, необходимыми для лечения. На данном этапе, сохраните товарные чеки, для дальнейшего обращения в страховую медицинскую организацию за содействием в возмещении с медицинской организации затраченных Вами средств. Кроме того, если Вы полагаете, что Вам их не дают, хоть обязаны, пишите жалобы:
1) на имя главврача
2) Министерство здравоохранения
3) в ФОМС