Есть оспорить или признать ничтожной сделку о банкротстве?

Есть грамотные юристы ?(три года консультаций безрезультатно)

Какие сделки с недвижимостью имеют полную 100%-тную индульгенцию от оспаривания.

Краткая истрия для понимания ситуации:

Человек в начале 2013 года взял кредиты в банках (через 8 месяцев регулярных ежемесячных выплат к концу 2013 года не смог платить по кредитам) и в то же время в конце 2013 года этот человек подарил свою квартиру своей матери (на основании договора дарения) в которой он проживал и остаётся проживать со своей семьей (женой и ребёнком а жена и ребёнок ещё и прописаны в этой квартире) при этом у его жены ещё есть доля недвижимости которая досталась ей в браке в 2011 году. До сегодняшнего дня этот человек по кредитам больше не платит а банки уже давно предъявили свои требования через суд, суд присудил долг и возбуждалось исполнительное производство несколько раз, которое так и осталось не исполненным (то не нашли должника, то нет имущества) У человека имущества нет. Человек из-за огромного долга не может утроится официально на работу и подаёт на своё банкротство

Внимание вопросы ? если даже удасться доказать что сделка (подозрительная, вредная, мнимая, притворная, ничтожная и т.п.) на основании законна о банкрот или по общим правилам, есть хоть какой-то шанс оспорить эту сделку или признать ничтожной или ещё какой нибудь не хорошей при том что фактический срок ее давности 7 лет?

И вот по общим срокам указанно что ничтожные сделки 3 года ( но не более 10 лет для 3-го лица)

Начало срока:

со дня исполнения ничтожной сделки ее стороной;

со дня, когда 3-е лицо узнало о начале ее исполнение

И вот эти два важных момента

первый момент со сроком давности 3 года получается срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии специальных оснований для оспаривания сделки например, если конкурсный или внешний управляющий узнал о наличии оснований оспаривания сделки до момента его утверждения (например, будучи временным управляющим в наблюдении), то срок исчисляется с момента его утверждения. В нашем случае человек начнёт банкротится финансовый управляющий узнаёт о сделке 7 летней фактической давности но время истечения 3 летнего срока начнёт исчисляться с того дня когда управляющий узнал об этой сделке т.е. получается что срок давности с 7 лет с момента дарения не спасёт от оспаривания ? Я правильно уловил хитрость законодателей ?) Есть реальная пракитка где сделки с недвижимостью которым фактически более трёх лет признавали ничтожными ?

И второй момент 10 лет ( но не более 10 лет для 3-го лица) получается так что полную индульгенцию от оспаривания имеют только те сделки которым фактически более 10 лет? (не возможно оспорить только те сделки которым с момента фактического заключения 10 лет) Я правильно понял?

Кто-нибудь может правильно ответить на эти вопросы ?)

И по истории человека какие риски по его имуществу (ну то что может быть не освобождение от долгов это понятно) а с имуществом всё-таки что может быть если на стороне кредитов будет *супер топ известный самый грамотный и лучший в России* юрист ?

Уточнение от клиента

История такая

Должник в браке 10 лет имеет двое несовершенно летних детей,

В истории много смягчающих обстоятельств для должника (указываю их как «СО»)
У должника было имущество:
 100% квартира 1 (2-комн.45кв.м) покупалась 04.2008 через ипотеку которая была выплачена 10.2013
СО: ипотека оформлялась на должника, по факту квартиру покупала мама, но в связи с обстоятельствами не могла оформить ипотеку на себя и договорилась в устной форме с должником, платила ее полностью мама что подтверждают её личные расходные банковские операции на выплату и погашения кредитов, официальная бюджетная работа, официальный доход после того как она выплатила ипотеку попросила отдать квартиру до того момента, когда должник сам на нее заработает.

 ½ доля в квартире 2 (2-комн. общая площадь 47 кв.м (по ½ с мамой заемщика) досталась через приватизацию с лохматых времен.
СО: мама оформила приватизацию на должника, когда он был еще не совершеннолетним.

У жены должника имеется имущество:
  ½ доля в квартире 3 (2-комн. общая площадь 46 кв.м (по ½ с мамой жены) приобретена в 2011 году мамой жены (мама жены оформила на двоих покупку т.е. на себя и свою дочь)
СО: должник деньгами там вообще никак не участвовал, покупка была на деньги с продажи 3 комнатной квартиры бабушки жены (бабушка тогда еще была жива) там они со своими родственниками поделили бабушкину кв и уже на полученные деньги (ровно на полученную сумму) купила квартиру

Должник с 02.2013 по 12.2013 года
брал кредиты в разных банках и у физ.лиц и в конце 2013 перестает платить.

СО:все деньги отдавал другому человеку по убеждению, в долг (оформляя договоры займа с %), которые в итоге тот человек не вернул.

11.2013 года должник дарит
квартиру 1 своей матери (на основании договора дарения) в которой он проживал и
остаётся проживать со своей семьей (женой и ребёнком позже там рождается еще
один ребенок, жена и дети остаются прописаны в этой квартире 1),

03.2014 года должник дарит
матери свою ½ долю в квартире 2, а в конце 2015 его мама продает эту квартиру 2 (по
рыночной цене реальному покупателю)

До сегодняшнего дня должник по
кредитам больше не платит, а банки уже давно предъявили свои требования через
суд, суд присудил долг и возбуждалось исполнительное производство несколько
раз, которое так и осталось не исполненным (то не нашли должника, то нет имущества)

Уточнение от клиента

Люди внимание под профилем юриста: Анна Маркина мошенник, вытягивает конфидециальную информацию и деньги представляется другой личностью

, Сергей, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. На момент договора дарения у должника уже были просрочки? Если должник фактически проживает там, то Вам нечего бояться оспаривания данной сделки, т.к. у нас есть по этому поводу определение эконом коллегии ВС РФ. В связи с этим не вижу смысла отвечать на остальные вопросы, так как они уже не имеют смысла.
А вот по доли жены хотелось бы уточнить как попала к ней в браке и размер этой доли в квадратах.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Просрочек вроде не было (ищем подтверждения оплат)
А какие итоги
в случае если просрочки не было
и
в случае если просрочка была
?
Да фактическое место проживание там, но как это доказать, если только если должнику там прописаться
Эконом коллегии ВС РФ:)? Это о единственном жилье?
Его жене досталась половина квартиры площадь половины 23 кв.м,
квартиру покупала мама жены и оформила на двоих (на себя и свою дочь)
И то что не имеет смысла отвечать) Скажите выводы правильные или я ошибаюсь:
Многие думают что если проходит 3 года с момента совершения сделки то их недвижимость неприкосновенна по любым обстоятельствам, но это же не так? если было злоупотребление правом: (В таких делах присутствует одна характерная черта — со стороны кажется, что суды выходят за пределы трехлетнего срока исковой давности, однако это не так. Просто начало течения срока сдвигается к моменту поступления информации потенциальному истцу о такой сделке.

Но даже по этому основанию не может быть оспорена сделка, совершенная 10 лет назад и более (п.1 ст. 181 ГК РФ). Пожалуй, только такие сделки имеют полную индульгенцию от оспаривания.
Т.е даже если доказано: вред кредитору, ничтожность, мнимость, прочие не хорошие основания и даже при этом если будет жильё не единственным то через 10 лет с момента совершения уже точно ничего не сделать и никак не три года по таким основаниям.
или
всё-таки кредитор юридически мог бы если бы захотел (или должен был) узнать о совершении сделки должника с момента ее совершения и поэтому считается срок именно с момента совершения

Если просрочек не было, то не оспорить данную сделку,, если были, то нужно будет доказать, что отчуждение было не с желанием вывести имущество, а с желанием снизить расходы и тем самым выправить свой баланс для дальнейшей оплаты кредитов.

По имуществу супруги — здесь легко доказать, что купила мама и фактически, это не совместно-нажитое имущество.

По эконом коллегии — если должник отчуждает единственное жилье, но продолжает проживать там, то это неоспоримая сделка.

В процедуре банкротства я использую понятие отсекательный срок (10 лет), если есть основания, то могу взять и больший срок для исследования, но нужно доказать основания.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

отвечу на ваш вопрос с учетом пояснений, которые Вы дали после ответа коллеги…

В нашем случае человек начнёт банкротится финансовый управляющий узнаёт о сделке 7 летней фактической давности но время истечения 3 летнего срока начнёт исчисляться с того дня когда управляющий узнал об этой сделке т.е. получается что срок давности с 7 лет с момента дарения не спасёт от оспаривания? Я правильно уловил хитрость законодателей ?)

да, вы абсолютно правильно уловили, вот только это и хитростью назвать нельзя. Действительно, третье лицо, не участвовавшее в сделке за редким исключением не могло и не обязано было знать, когда и на каких условиях вы совершили сделку по отчуждению вашего имущества. Поэтому совершенно справедливо есть трехлетний срок исковой давности, а есть момент начала его течения, который является субъективным, то есть для каждого субъекта правоотношений начинает течь в разное время, а именно, когда именно данное лицо узнало или могло узнать… В связи с этим, на практике полно случаев, когда оспариваются сделки, фактические совершенные и 5 и 7 и 9 лет назад.

Но также есть так называемый объективный десятилетний срок исковой давности. Он потому и называется объективным, что от личности истца не зависит. Принимая норму о 10-летнем сроке исковой давности, законодатель предположил, что за 10 лет все, кому надо, уже точно должны были узнать о нарушении своих прав и обратиться за судебной защитой при необходимости.

При этом не спешите радоваться этому 10-летнему сроку, поскольку положение о десятилетнем СИД было введено в ГК РФ нормой, вступившей в законную силу 1 сентября 2013г. (могла перепутать месяц, но год точно 2013й). В практическом смысле для вас это может значить, что первый десятилетний срок истечет лишь 2 сентября 2023г!!! поэтому есть существенный риск, что ваша сделка, даже совершенная, скажем, в 2007г., в настоящий момент не будет признана сделкой, в отношении которой истек 10летний срок исковой давности.

По поводу иных рисков… чтобы ответить на этот вопрос, давайте разъясню вам следующее:

В вопросе вы упоминаете разные виды сделок:

(подозрительная, вредная, мнимая, притворная, ничтожная и т.п.)

Из данного ряда я делаю вывод, что вы не до конца разобрались в том, какие сделки в принципе бывают, а это важный вопрос, от ответа на который будет зависеть ответ на вопрос, есть ли у вас дальнейшие риски и какая сделка является на 100% действительной, наиболее «защищенной», имеющей «индульгенцию».

На самом деле, по сути сделки делятся на два больших типа:

оспоримые и ничтожные.

Упомянутая вами притворная сделка, как и, например, мнимая сделка, являются одним из видов ничтожной сделки. Если упростить, то оспоримые сделки требуют признания их недействительными судом, в то время как ничтожные сделки являются недействительными вне зависимости от обращения в суд.

Простой пример: у меня есть кредит в банке. сегодня я возьму и заключу с банком соглашение, в соответствии с которым теперь мой кредит будете гасить вы. В рассматриваемом случае мной и банком была заключена ничтожная сделка, не требующая ее признания таковой судом. Вам не надо никуда обращаться за защитой своих прав, потому что я просто не смогу на основании этого ничтожного соглашения ничего сделать.

Поскольку человек из вашего вопроса «переписал» квартиру на мать, при этом продолжил ей пользоваться, данная сделка является мнимой и, соответственно, ничтожной (ст. 170 ГК РФ). Раз она ничтожна, то она не могла повлечь никаких юридических последствий, а значит, даже через 100 лет после совершения данной сделки есть теоретическая возможность оспаривания данной сделки (особенно, если как вы сказали, на стороне кредиторов предполагается лучший юрист года. Какая практическая возможность и вероятность оспаривания — я смогу дополнительно оценить, если это необходимо… и смогу подсказать, как практически снизить вероятность результативного оспаривания данной сделки

Сергей
Клиент, г. Москва
Прошу извините за ошибки!
Спасибо, такой и нужен был ответ.
Много было консультаций после которых ещё больше вопросов и рекомендаций от которых только сомнения и на все это не маленькие расходы. И у юристов и у ФУ и в различных бюро, коллегиях и всем нужно только побыстрее начать дело.
И на этом сайте задавались платные вопросы и дополнительно оплачивалось юристам и в итоге 0
Удивительно и только на бесплатный вопрос получен хороший ответ.
Нуждаюсь в квалифицированной юридической помощи и хочу получить у Вас дополнительную консультацию выставляйте счёт.

Многие оправдательные моменты по должнику в вопросе не указывал, специально, давайте все уже в личку.
Сергей
Клиент, г. Москва
Человек подарил квартиру маме. При каких обстоятельствах (основаниях) это сделка может считаться ничтожной (или оспоримой)
Если этот человек остался в этой квартире проживать (это же не основание) но можно там и не приживать например: я должник и я там не проживаю а мои дети прописаны чтобы в садик и в школу ходить которые для нас предпочтительней.
Получается что должен быть обязательно на момент дарения причинен вред кредиторам если его нет то и сделка считается обычной и нечего доказывать не нужно.
Ну а если все-таки причинен вред кредиторам: как может повлиять тот факт что квартиру купила его мама через ипотеку оформленную на должника (платила и выплатила сама всю ипотеку) а после того как выплатила попросила вернуть квартиру при этом вообще не зная о личных делах должника (кредитах и т.д)