Как можно продать акции без согласия другого собственника?

Здравствуйте у меня такая проблема. 10 лет назад умер мой отец, я вступил в наследство вместе с братом и бабушкой, брат отказался от своей доли в пользу бабушки, соответственно я получил свидетельство на 1/3 и бабушка 2/3, делили мы акции энергетических компаний, малую часть мы оформили и продали, 5 лет назад бабушка умерла, с братом мы снова вступили в наследство уже на бабушкино имущество, акции отца мы так и не оформили, брату они не нужны, теперь связи у меня с ним нет, живет он где-то в Москве. Сейчас ещё обнаружились акции отца, я на них снова получаю свидетельства у нотариуса, но без брата я не могу продать их ибо они в доле, у меня теперь 2/3 у него 1/3. Как я могу решить эту проблему

Уточнение от клиента

Пермь

, Андрей, г. Пермь
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!  Вы вправе продать свою долю, при соблюдении некоторых условий.

То есть, сначала предложить выкупить свою долю Вашему брату, предложение должно быть нотариально удостоверено.

Далее если в течение 10 дней  с момента получения предложения, брат не выкупит долю, то Вы вправе продать любому третьему лицу.  (Если извещение брат не получает, то ждем не  10, а 30 дней (срок для получения юридически значимого сообщения направленного по почте)

Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если же хотите продать доли целиком, то нужно найти брата и решить с ним этот вопрос, поскольку без его согласия, его долю продать нельзя.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

как вариант можно через суд выделить ваши акции в натуре (т.е. поштучно) и продать их как самостоятельные акции.