Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат прав после лишения в связи с истекшим сроком давности

20.04.2013 был остановлен сотрудниками ДПС и у меня изъяли водительское удостоверение и дали "времянку" на 2 месяца.

Я сидел и ждал повестки в суд. Спустя 3 месяца (а именно такой срок давности по этой статье был до 01.09.2013 г.) повестки в суд не было. Ездил по истекшей времянке. 2 раза останавливали ГАИшники, пробивали по базе - лишения не было, и отпускали дальше.

Устал ездить по истекшей времянке, захотел вернуть права. Спустя 4 месяца после правонарушения (24.08.2013 г.) обратился в МРЭО ГИБДД, в котором получал права. Заявил об утере прав. Они "пробили" мои штрафы и выяснилось, что нарушение по ст.12.8 КоАП РФ от 20.04.2013 у них в базе числится, а вот решения по правонарушению - не было. Выдали опять "времянку" на 2 месяца. В этой времянке в графе "Причина выдачи" написали "Утеря прав".

Спустя снова 2 месяца (24.10.2013 г.) прихожу в МРЭО за новыми, нормальными, пластиковыми правами и узнаю, что суд состоялся 22.05.2013 г. и меня лишили прав на 1,5 года.

Ни писем, ни каких-либо телефонных уведомлений из суда не поступало. Каких-либо заявлений в суд я не подавал.

Съездил в суд за копией поставления. НО ЕГО НЕ НАШЛОСЬ! В суде имеется информация о заседании, но постановления нет! В моем присутствии секретарь судебного участка заполнила форму-шаблон поставления о лишении прав и сказала, что отдает на подпись судье и приходить за ним надо в среду (через 2 дня).

За постановлением я не явился, не было времени.

На лицо - вынесение поставления "задним числом" после того, как я обратился в МРЭО ГИБДД за восстановлением прав в связи с утерей (на самом деле в связи с истекшим сроком давности).

Возможно ли отменить постановление и закрыть производство в связи с истекшим сроком давности?

27 Октября 2013, 23:23, вопрос №271494 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шульга Леонид
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По 12.8 срок давности вынесения постановления сейчас не 3 месяца, а год. Если Вы обжалуете постановление в течении 10 дней и отмените его, дело направят на новое рассмотрение и лишат Вас с приглашением уже на заседание. Срок лишения начнется с даты вступления постановления в силу. Стоит ли тратить время в таком случае? Если только неверно составлены документы, это можно выяснить ознакомившись с материалами дела.

    28 Октября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats