8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признаются ли недостойными наследниками?

жил отец, было три сына. После смерти написали заявления на вступление. Но так как на имущество не было документов оформление затянулось - надо было оформить имущество через суд. Умер один из (наследников). В браке не состоял. Оставшиеся наследники обратились в суд о принятии наследства и после отца и после брата. Решение вступило в силу,оформили доли в наследстве. И спустя 2,5 года у умершего брата объявился сын (30 лет) со свидетельством о рождении. Смысл в том что этот сын присутствовал на похоронах и знал об открытие наследства. Но родственных отношении не поддерживал с родней. Кроме этого сам умерший брат, заявлял что сын не оформлен на него и надо через суд доказывать что это его ребенок, так с матерью они не жили и она давно уже умерла. Вопрос могут ли признать братьев недостойными наследниками ? если да, то что конкретно получит новоиспеченный родственник - все имущество целиком или только после своего отца?

Показать полностью
, Елена Владимова, г. Екатеринбург

Недостойным его вряд ли объявить, а вот срок для вступления в наследство ему суд вряд ли восстановит.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

0
0
0
0
Елена Владимова
Елена Владимова
Клиент, г. Екатеринбург

не его, а братьев (то есть его дядей). вы немного не так поняли

Для того чтобы признать недостойными  наследниками видите какие основания нужны. Практически нет положительной практики в судах по этой статье.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ:

"

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя".

Данные положения конкретизируют критерии, в соответствии с которыми, наследник может быть признан недостойным.

Каждый из наследников должен подать заявление о вступлении в наследство, если он это не сделает в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то данный срок необходимо будет восстанавливать в суде. 

При отсутствии завещания, доли будут выделены в соответствии с законом. Если 2 брата не подпадают под критерии недостойных наследников, то они не могут быть лишены наследства. При этом наследнику необходимо доказать степень родства с наследодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И надо ли согласие остальных наследников?
Добрый вечер, у меня такой вопрос - по завещанию мне досталась 1/4 доля дома, а другому наследнику - 1/4 доля квартиры. Можем ли мы поменяться наследуемым имуществом , как и когда это сделать, после получения св-ва о праве на наследство и до гос. регистрации? И надо ли согласие остальных наследников?
, вопрос №4976996, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат? Большинство отвечают ,что не положено ,но почему тогда некоторые другие юристы ссылаются на указ №98 и пишут об этом… Единовременная выплата (на 2024 год — 5 000 000 рублей) полагается членам семьи погибшего военно-служащего. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный момент — закон НЕ ограничивает получение выплаты только несовершеннолетними детьми, детьми-иждивенцами.Таким образом, взрослая дочь (совершеннолетняя, не-зависимо от возраста, состояния обучения, брачного статуса и т.п.) входит в число получателей и имеет право на свою долю единовременной выплаты.Как делится выплата: Если наследников первой очереди (дети, родители, супруг) несколько, выплата делится между ними в равных долях.
, вопрос №4976524, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли другие наследники как то это в судобном порядке потребовать?
Добрый вечер! Моя несовершеннолетняя дочь унаследовала долю имущества своего отца. Не хочу продавать до исполнения ее 18-летия. Могут ли другие наследники как то это в судобном порядке потребовать?
, вопрос №4976185, Гузель, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли внук наследником на квартиру сестры?
У моей умершей сестры есть внебрачный внук от сына ( сын умер) , с которым она практически не общалась. Является ли внук наследником на квартиру сестры?
, вопрос №4976076, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как признать наследников недостойными, лишить их права продажи наследства, если они не ухаживали за больным наследодателем при жизни?
Добрый день! Как признать наследников недостойными, лишить их права продажи наследства, если они не ухаживали за больным наследодателем при жизни? Спасибо
, вопрос №4975278, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.03.2020