8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признаются ли недостойными наследниками?

жил отец, было три сына. После смерти написали заявления на вступление. Но так как на имущество не было документов оформление затянулось - надо было оформить имущество через суд. Умер один из (наследников). В браке не состоял. Оставшиеся наследники обратились в суд о принятии наследства и после отца и после брата. Решение вступило в силу,оформили доли в наследстве. И спустя 2,5 года у умершего брата объявился сын (30 лет) со свидетельством о рождении. Смысл в том что этот сын присутствовал на похоронах и знал об открытие наследства. Но родственных отношении не поддерживал с родней. Кроме этого сам умерший брат, заявлял что сын не оформлен на него и надо через суд доказывать что это его ребенок, так с матерью они не жили и она давно уже умерла. Вопрос могут ли признать братьев недостойными наследниками ? если да, то что конкретно получит новоиспеченный родственник - все имущество целиком или только после своего отца?

Показать полностью
, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Недостойным его вряд ли объявить, а вот срок для вступления в наследство ему суд вряд ли восстановит.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

0
0
0
0
Елена Владимова
Елена Владимова
Клиент, г. Екатеринбург

не его, а братьев (то есть его дядей). вы немного не так поняли

Для того чтобы признать недостойными  наследниками видите какие основания нужны. Практически нет положительной практики в судах по этой статье.

0
0
0
0
Ирина Курганская
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ:

"

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя".

Данные положения конкретизируют критерии, в соответствии с которыми, наследник может быть признан недостойным.

Каждый из наследников должен подать заявление о вступлении в наследство, если он это не сделает в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то данный срок необходимо будет восстанавливать в суде. 

При отсутствии завещания, доли будут выделены в соответствии с законом. Если 2 брата не подпадают под критерии недостойных наследников, то они не могут быть лишены наследства. При этом наследнику необходимо доказать степень родства с наследодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2020