8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с суммой, за которую Риэлтор чек не предоставил?

Добрый день!

Для приватизации квартиры воспользовались услугами риэлтора. Все только на словах. Сказала что потом предоставит все чеки. После приватизации было составлено завещание. Риэлтор сказала что за сделку с завещанием оплата на наше усмотрение. После отдала все чеки. По подсчетам предоставленных чеков, и ее работы оказалось что заплатили ей больше чем нужно. На что она начала говорить, что за сделку за завещание ее работа стоит половину от работы за приватизацию. Но даже если это так, то все равно она ещё должна. К тому же при оплате гос пошлины она сделала ошибку и первую квитанцию оплатила не туда. Вернуть деньги за гос пошлину проблематично, т.к. у дедушки нет счета и он недавно ослеп,т.е. надо оплатить нотариусу за доверенность, потом открыть счёт. Получается таже самая сумма. К тому же у риэлтора нет квитанций за другие справки. Как правильно забрать у риэлтора остаток? Кто должен делать возврат гос пошлины? Что делать с суммой за которую Риэлтор чек не предоставил?

Показать полностью
, Екатерина, г. Казань
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Как правильно забрать у риэлтора остаток?

Екатерина

К сожалению, если деньги Вы передавали риелтору без подтверждающих документов (например: расписка в получении),  то вернуть остаток  в принудительном порядке не представляется возможным. 

Если  лицо,  неосновательно приобрело денежными средства, то вы вправе требовать их возврата, но если в добровольном порядке риелтор отказывается их вернуть, то   Вы вправе обратиться  в  суд и потребовать возврата денег в принудительном порядке.

НО! В суде Вам нужно будет доказать факт передачи денег (расписка в их получении, либо выписка из банковской карты с переводом), и если риелтор будет отрицать факт получения денег, а также размер, то суд, при отсутствии доказательств, откажет Вам в иске.

Если риелтор, в суде признает, что оказывала Вам услуги, то нужно будет доказывать их размер, и опять же доказать, размер переданных денег.  

 Много нюансов, нужна более подробная информация: оформлялась ли доверенность на риелтора,  завещание, составляется нотариусом в присутствии завещателя,  а не риелтором, как передавались деньги, есть ли переписка. 

Кто должен делать возврат гос пошлины?

Екатерина

Заявление на возврат госпошлины подается лицом, который являлся плательщиком,  либо представителем по  нотариальной доверенности (в доверенности указывается право получения денег, а также например номер счета для их перечисления).

Что делать с суммой за которую Риэлтор чек не предоставил?

Екатерина

Не совсем понятно.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Вчера заказали препарат в аптеке, провизор взяла предоплату, всё на устной основе. Но потом мы отказались от заказа, но деньги провизор отказывается вощвращать, мол у нас так не положено, иначе из своего кармана платить придётся провизору. Теперь они навязывают товар и просят его купить и остальную сумму доплатить. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4089428, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2020