Что делать с суммой, за которую Риэлтор чек не предоставил?

Добрый день!

Для приватизации квартиры воспользовались услугами риэлтора. Все только на словах. Сказала что потом предоставит все чеки. После приватизации было составлено завещание. Риэлтор сказала что за сделку с завещанием оплата на наше усмотрение. После отдала все чеки. По подсчетам предоставленных чеков, и ее работы оказалось что заплатили ей больше чем нужно. На что она начала говорить, что за сделку за завещание ее работа стоит половину от работы за приватизацию. Но даже если это так, то все равно она ещё должна. К тому же при оплате гос пошлины она сделала ошибку и первую квитанцию оплатила не туда. Вернуть деньги за гос пошлину проблематично, т.к. у дедушки нет счета и он недавно ослеп,т.е. надо оплатить нотариусу за доверенность, потом открыть счёт. Получается таже самая сумма. К тому же у риэлтора нет квитанций за другие справки. Как правильно забрать у риэлтора остаток? Кто должен делать возврат гос пошлины? Что делать с суммой за которую Риэлтор чек не предоставил?

, Екатерина, г. Казань
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Как правильно забрать у риэлтора остаток?

Екатерина

К сожалению, если деньги Вы передавали риелтору без подтверждающих документов (например: расписка в получении),  то вернуть остаток  в принудительном порядке не представляется возможным.

Если  лицо,  неосновательно приобрело денежными средства, то вы вправе требовать их возврата, но если в добровольном порядке риелтор отказывается их вернуть, то   Вы вправе обратиться  в  суд и потребовать возврата денег в принудительном порядке.

НО! В суде Вам нужно будет доказать факт передачи денег (расписка в их получении, либо выписка из банковской карты с переводом), и если риелтор будет отрицать факт получения денег, а также размер, то суд, при отсутствии доказательств, откажет Вам в иске.

Если риелтор, в суде признает, что оказывала Вам услуги, то нужно будет доказывать их размер, и опять же доказать, размер переданных денег.

 Много нюансов, нужна более подробная информация: оформлялась ли доверенность на риелтора,  завещание, составляется нотариусом в присутствии завещателя,  а не риелтором, как передавались деньги, есть ли переписка.

Кто должен делать возврат гос пошлины?

Екатерина

Заявление на возврат госпошлины подается лицом, который являлся плательщиком,  либо представителем по  нотариальной доверенности (в доверенности указывается право получения денег, а также например номер счета для их перечисления).

Что делать с суммой за которую Риэлтор чек не предоставил?

Екатерина

Не совсем понятно.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.