Могут ли лишить водительских прав при таких условиях?

Добрый день, я в ноябре 2019 получила штраф проехав на запрещающий сигнал светофора, в этом году снова мне выписали 12,12ч 3 это что лишения прав?

, Анна Кононова, г. Псков
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Либо штраф, либо лишение. Советую в суде вину признать, раскаяться, чтобы судом был назначен штраф.

С Уважением, Юлия.