Договор безвозмездной передачи квартиры с предоставлением права сдачи в аренду

Здравствуйте! Имея в собственности квартиру, хочу передать ее по договору безвозмездной ссуды своему сыну, с последующей сдачей квартиры в аренду третьим лицам. Доход от сдачи квартиры в аренду будет в распоряжении ссудополучателя, т.е. моего сына. Можно ли в договоре указать, что ссудодатель, т.е. собственник квартиры, предоставляет ссудополучателю право сдачи квартиры в аренду третьим лицам на условиях, определяемых по усмотрению ссудополучателя и использованием дохода от аренды в личных целях? Или надо каждый раз при сдаче квартиры давать письменное согласие?

, Наталья, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли в договоре указать, что ссудодатель, т.е. собственник квартиры, предоставляет ссудополучателю право сдачи квартиры в аренду третьим лицам на условиях, определяемых по усмотрению ссудополучателя и использованием дохода от аренды в личных целях? Или надо каждый раз при сдаче квартиры давать письменное согласие?

Наталья

Да, можно прописать данное условие и письменное согласие давать каждый раз не нужно

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Так как Вы являетесь собственником квартиры, то в силу ст. 209 ГК РФ Вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Так же Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 Можно ли в договоре указать, что ссудодатель, т.е. собственник квартиры, предоставляет ссудополучателю право сдачи квартиры в аренду третьим лицам на условиях, определяемых по усмотрению ссудополучателя и использованием дохода от аренды в личных целях? Или надо каждый раз при сдаче квартиры давать письменное согласие?

В силу ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора, следовательно стороны договора могут  самостоятельно определять его условия, поэтому в договоре Вы можете изложить и указанное Вами условие, в том числе право ссудополучателя сдавать квартиру без получения письменного согласия от ссудодателя…