Обстоятельство непреодалимой силы

Вопрос следующий. Я занимаюсь гостиничным бизнесом и у нас провал загрузки связанный с короновирусом. Пока мы справляемся, но…. Собянин издал Указ 20-УМ в котором признал короновирус ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ НЕПРЕОДАЛИМОЙ СИЛЫ. Что это для меня значит? У нас есть обязательства перед Департаментом городского имущества г. Москвы по аренде. Мы можем их остановить на время ЧС? После снятия режима аренду за период пока действовали обстоятельства непреодолимой силы нужно возмещать или нет? Что с выплатами ко кредитам, налогам, коммунальным платежам?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У нас есть обязательства перед Департаментом городского имущества г. Москвы по аренде.

Андрей

Какие именно?

Можете выложить договора для оценки и анализа?

По общему правилу, согласно ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, основываясь на принятом распоряжении и условиях Вашего договора при неисполнении обязательств, причиной которой явился именно коронавирус (снижение числа заселяющихся лиц и как следствием падение дохода, что исключает возможность оплаты аренды) — то можно рассчитывать на освобождение от ответственности за неисполнение обязательства.

Андрей
Клиент, г. Москва

Аренда у нас. Пока без долгов. В итоге платить или не платить и нужно ли будет платить после отмены режима за эти месяцы?

В итоге платить или не платить и нужно ли будет платить после отмены режима за эти месяцы?

Андрей

Андрей, Вы обязаны исполнять договор в полном объеме, в том числе и по оплате.

Принятое распоряжение Вас от данной обязанности не освобождает. На его основании можно говорить об освобождении от ответственности за неисполнение обязательства (неустойка, пеня и т.п.) — но не снимает с Вас обязанность по его исполнению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После снятия режима аренду за период пока действовали обстоятельства непреодолимой силы нужно возмещать или нет? Что с выплатами ко кредитам, налогам, коммунальным платежам?

Андрей

Здравствуйте. Действительно обстоятельство непреодолимой силы может стать основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств, но не освобождает от обязательства полностью. Согласно ст. 401 ГК РФ такие обстоятельства и последствия их наступления могут быть указаны в законе или договоре. Поэтому не мешало бы посмотреть на договор в указанной части.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей, первоначально нужно просмотреть договор, но в любом случае, признание данных обстоятельств (короновирус) непреодолимой силой, согласно статье 401 ГК РФ  может освободить Вас только от ответственности за неисполнение обязательств, однако, от исполнения самих обязательств по договору,  в принципе, данное обстоятельство не освобождает.

Хочу добавить, что несмотря на то, что  Указом Мэра Москвы«О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»  было установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции  является в на данный момент чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом  № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы, только судебная практика покажет как  будут квалифицированы данные события, и  каким образом данный Указ будет работать ПО ФАКТУ, поэтому, однозначно верного ответа по этому вопросу дать невозможно.Теоретически, Вы вполне можете рассчитывать на применение данных норм в своих договорных отношениях, практически — нет примера, аналогичного дела, чтобы можно было отследить позицию суда.

Желаю Вам удачи!