Какой размер штрафа грозит за торговлю этиловым спиртом?

Добрый день.Какой размер штрафа будет за торговлю этиловым спиртом на дому.Я частное лицо.И инвалид второй группы.

, СВЕТЛАНА, г. Тверь
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена ст. 14.16 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.16 вышеуказанной статьи розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовное наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171.4 УК РФ, согласно которой за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ, -наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Но уголовная ответственность предусмотрена, если Вас уже привлекали к административной по аналогичной статье и период пребывания под административный наказанием еще не истек.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!