Какие нужны документы от продавца для нотариальной сделки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие нужны документы от продавца для нотариальной сделки? Кто ее оплачивает? В каком виде подаются документы ( сканирование, фото,ксерокопия,оригиналы?) Если их просят риелторы покупателя

, Наталья Морогина, г. Саратов
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В том случае, когда вы продаете недвижимость, кроме паспорта понадобятся:

Документ, подтверждающий ваши полномочия на владение этой квартирой, Это могут быть завещание, договор дарения или договор купли — продажи,  документы о приватизации…
Свидетельство о регистрации прав собственности.
Если Вы в браке, нотариально заверенное письменное согласие от супруга. Его можно оформить при подаче остальных документов.
Присутствие супруга обязательно с документом, удостоверяющим личность (паспортом и свидетельством о регистрации брака).
При наличии несовершеннолетних детей до нотариального оформления сделки нужно обратиться в органы опеки для получения письменного разрешения.
В компании, управляющей домовладением нужно взять выписку из домовой книги обо всех зарегистрированных на момент продажи лицах.
Понадобиться справка об отсутствии задолженности по уплате за пользование коммунальными услугами, которую можно получить в управляющей или жилищной компании и самих коммунальных службах.

Обычно по  договоренности,  расходы между сторонами сделки распределяются в равных частях между Покупателем и Продавцом.

Документы в оригинале показываются риелтору, который с них делает копии или сканы для нотариуса.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.