Что мне можно предпринять, если долги в двух банках?

Здравствуйте, меня зовут Мариам, вот у меня вот такой вопрос, я 16.01.2020 году взяла деньги в двух банках РОСДЕНЬГИ И ДЕНЬГИВРУКИ и я по семейным обстоятельствам не могу закрыть эти кредиты и сейчас мой долг по 13000 в каждом банке, и звонят угражают как мне быть подскажите

, Мариам, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, обязательства, взятые на себя вы должны исполнить. Ввиду сложностей, вы можете обратиться к ним с  заявлением о реструктуризации долга, либо о предоставлении рассрочки или отсрочки.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Напишите заявления  в банки с просьбой об отсрочке платежа или уменьшении размера платежа всвязи с тяжёлым материальным положением.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Мариам!

На основании ст. 333 ГКРФ, Вы можете все пени, штрафы и неустойки до суммы основного долга. Данные действия позволяют прекратить беспокойства со стороны кредиторов до момента нового накопления штрафов, пени и неустоек.

А сумму основного долга, выплатить все же необходимо, так как у Вас имеются обязательства, на основании договора.

И в проверьте, действуют ли коллекторы согласно закону ФЗ 230. В случае, если они нарушают закон, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы.