Сможет ли вторая супруга умершего отца вступить в наследство?

У мужа умер отец у которого в собственности 1/3 доли квартиры, нажитой с 1 супругой (в ней она сейчас и проживает). Отец женился во 2 раз и остаток жизни прожил со второй супругой. Сейчас она хочет вступить в наследство. Мы конечно не хотим отдавать ей долю в квартире. Полгода еще не прошли, осталось около 4 мес. Как нам поступить?

, Гульнара, г. Тюмень

Здравствуйте, Уважаемая Гульнара!

Если отец оставил завещание и в нём указал вторую супругу, то его можно обжаловать в суде.

Если не оставил завещания, то в силу вступает наследование по закону ( ст 1142 ГК РФ ), а по закону Супруга — наследник первой очереди.

Лучшее, что можно сделать — это убедить её отказаться от наследства или выкупить её долю впоследствии.