Ненормированный рабочий день, время отдыха?

Здравствуйте. Вопрос по ненормированному рабочему дню. 1-2 раза в месяц отправляют на удаленный объект по прямой 130 км от города. Доставка на машине 2-2,5 ч., потом доставка на катере 6-7 ч. Уехали в среду, работали до 21-00, в четверг вечером выезд домой, в пятницу 02-00 приехал домой. Начальник требует в пятницу после обеда выйти на работу. Какое должно быть время отдыха?

, Алексей, г. Астрахань
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Особенность этого режима рабочего времени заключается в том, что работник в большинстве случаев подчинен общему режиму его работы, но в то же время он может задерживаться на работе для выполнения своих трудовых функций сверх установленной продолжительности рабочего дня (смены) либо являться на работу до начала работы (смены).

Таким образом, при таком режиме работодатель имеет право привлечь Вас к работе в пятницу после обеда. При этом привлечь к работе в выходные дни, определенные трудовым договором, работодатель может только на общих основаниях — с вашего согласия, по двойной оплате или с предоставлением дополнительного дня отдыха.