Обязан ли финансовый управляющий сделать запись на сайте Единого Федерального реестра?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли финансовый управляющий сделать запись на сайте Единого Федерального реестра сведений о банкротстве о завершении процедуры банкротства? Процедура завершилась. Ранее записи все вносились.

, Марина, г. Новосибирск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Марина. Да, он обязан сделать эту запись на основании Определения Арбитражного суда.Но скажу Вам по практике — в банкротстве физических лиц редко кто-то делает такие публикации, да и сами кредиторы сильно за этим не следят, т.к. на сама процедура была проведена без нареканий, суть завершения всем понятна и ни у кого из кредиторов нет вопросов или претензий по списанию. Так что не пугайтесь по поводу отсутствия данной публикации — из-за этого никто процедуру не возобновит и претензии к Вам не предъявит.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 тут немного другой формат.

Если Вы были ИП, то делают публикации в виде отчета фу.

Если вы не были ИП, то делается общая публикация.

Если публикации нет, то лучше напомнить фу. Так как за это его могут привлечь к административной ответственности.

да и в будущем могут быть проблемы (например не все нотариусы готовы работать с банкротами, в отношении которых нет публикации о завершении. Также Росреестр не зарегистрирует недвижимость).