Сколько времени у меня займет на получение паспорта РФ?

У меня гражданство Украина, у матери гражданство РФ, мать на пенсии. подскажите сколько времени у меня займет на получение паспорта РФ, что мне нужно делать а первую очередь, с того момента как я въехал в РФ!

, Алексей, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый Алексей!

В первую очередь вам надо стать на миграционный учет.

После этого собрать документы на вид на жительство в РФ.

На основании ФЗ-115 вы можете сразу подать на вид на жительство.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Через 4 месяца Вы получите вид на жительство, зарегистрируетесь по месту жительства, и можете подавать на гражданство РФ.