Застройщик явно хочет обмануть, доп расходы мне никто не собирается возмещать

Здравствуйте!

Я заключила в декабре 2019г ДДУ на клад.помещение в доме, кот.должен был сдан в эксплуатацию до 31.12.2019.

Расположение кладового помещения было указано на плане этажа в приложении к ДДУ. Я брала ипотеку (причем, первонач.взнос был 80%). Номер кредит.договора указан в ДДУ.

Ипотеку я уже погасила, досрочно - в феврале 2020г.

А после выяснилось, когда мне позвонили от Застройщика, что пора принимать клад.помещение, я спросила, а кааая там площадь получилась по обмерам БТИ, а там посмотрели в базе и назвали площадь на 3,5 кв.м меньше, чем была указана в ДДУ (10,2 кв.м), а потом еще оказалось, что и на том месте, кот.обозначено на плане -1этажа (где машиноместа и клад.помещения) в Приложении к ДДУ, на самом деле нет никаких клад.помещений!

Сначала нач.отдела постпродажного обслуживания предложила мне приехать и выбрать др.клад.помещения, близкие по площади, кот.указана в ДДУ.

Я приехала 22.02.2020 на об'ект, посмотрела 5 клад.помещерий, кот.мне показали, и выбрала из них одно под номером 23 (т.к.оно ближе к лифту из секции, в которой я ранее приобрела квартиру).

Мне обещали, что это кладовое помещение 23 они снимут с продажи.

Первоначально предлагали оформить доп.согл. к ДДУ.

Но потом представители застройщика затихли, не связывались со мной. Я сама звонила - нач.отдела отвечала, что надо еще согласовывать с руководством, чтобы 23 клад.помещение сняли с продажи (я настаивала на 23м, т.к.начали увиливать и предлагать какое-то другое, кот.находится ближе к той несуществующей, кот.указана на плане в прилож.к ДДУ).

И еще начали говорить, что не выйдет с доп.соглашением, мол, в росреестре не зарегистрируют такой договор, а признают недействительным. И нач.отдела по тел.начала мне говорить о том, что наверное придется расторгать старый ДДУ и заключать новый договор (не ДДУ, т.к.дом уже на кадастровом учете).

А я ей говоииоа, что меня этт не устраивает. Как это расторгать, когда я уже ипотеку выплатила по тому кред.договору, кот.в ДДУ?

Проценты кто вернет? Доп.расходы на открытие аккредитива и др.кто возместит?

Застройщик, я так поняла, не собирается мне это возмещать.

Кроме того, я заплатила Застройщику за регистрацию договора ДДУ в Росреестре отдельно по другому договору оказания услуг еще 30 тыс.руб. Также оформляла различ.доверенности у нотариуса, нс кот.тоже понесла расходы. Цена клад.помещения по дог.ДДУ ~ 2млн.руб.

Как выйти из этой ситуации? Застройщик явно хочет обмануть, доп.расходы мне никто не собирается возмещать. И кроме того, я узнала, что клад.помещение 23 находится в продаже, и продают его дороже, чем цена на клад.помещение в моем ДДУ (позвонив по тел.посредника-агентства недвижимости, продающего клад.помещения в этом ЖК), а представитель Застройщика мне обещал, что клад.помещение 23, кот.я выбрала еще 22.02.2020, снимут с продажи сразу после праздников (во вторник 24.02.2020). Прошел уже месяц, а мою проблему Застройщик никак не решает! Посоветуйте, что делать!

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания расторжения ДДУ указаны в ст. 9 Закона N 214-ФЗ), которые можно разделить на 2 вида, т.е. в судебном и несудебном порядке.

Во внесудебном порядке уже не получится, т.к. объект достроен и нет оснований.

В вашем случае возможно только в судебном порядке по основаниям существенного изменения проектной документации, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, установленного договором участия в долевом строительстве в пределах 5% указанной площади.

Проценты кто вернет? Доп.расходы на открытие аккредитива и др.кто возместит?

Наталья

Помимо расторжения договоры вы также вправе требовать возмещения убытков, т.е. все затраты на покупку объекта являются убытком.

Посоветуйте, что делать!

Наталья

Если вы уже твердо решили, что кладовая в таком виде Вам не нужна, то необходимо направить застройщику нормативно обоснованное требование о расторжении договора, возврата денежных средств, компенсации убытков и морального вреда. Срок ответа на претензию 30 дней.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Сергей, но я не заинтересована расторгать договор. Это представитель Застройщика стал говорить об этом. Сначала обещали (по тел.), что составят доп.соглашение к зарегистрированному уже ДДУ, в кот.укажут другое клад.помещение, кот.я выбрала из 5 предложенных. Специально приезжала 22.02 2020 — мне показывали 5шт. на выбор, по площади примерно такие же (от 10 до 11кв.м), как в ДДУ (10,19кв.м), но которая не существует реально на том месте, кот.обозначено на предварит.плане этажа (в приложении к ДДУ). Я выбрала, кот.ближе к секции, где у меня квартира.
Я думала, что составят доп.согл.и зарегистрируют его в Росреестре. Но воемя идет, представители Застройщика не связывались сами со мной. Когда я стала звонить, чтобы узнать, кае дела с оформлением доп.соглашеня, представитель Застройщика стал говорить, что это доп.согл.не зарегистрирует Росреестр, мол, договор признают недействительным. Так может быть, что Росреестр не пойдет на регистрацию доп.согл.к договору ДДУ? Меня-то устроил бы вариант с доп.соглашением.
Или представители Застройщика врут просто по причине, что им так выгодно, чтобы я с ними расторгла договор ДДУ и заключила новый (уже не ДДУ, т.к.дом на кадастре)?
Застройщика стал говорить, что это доп.согл.не зарегистрирует Росреестр, мол, договор признают недействительным

Наталья

Нет оснований для признания договора недействительным, они вводят вас в заблуждение.

Вообще, в этой ситуации лучше договориться, но если не получится, тогда в суд.