8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик явно хочет обмануть, доп расходы мне никто не собирается возмещать

Здравствуйте!

Я заключила в декабре 2019г ДДУ на клад.помещение в доме, кот.должен был сдан в эксплуатацию до 31.12.2019.

Расположение кладового помещения было указано на плане этажа в приложении к ДДУ. Я брала ипотеку (причем, первонач.взнос был 80%). Номер кредит.договора указан в ДДУ.

Ипотеку я уже погасила, досрочно - в феврале 2020г.

А после выяснилось, когда мне позвонили от Застройщика, что пора принимать клад.помещение, я спросила, а кааая там площадь получилась по обмерам БТИ, а там посмотрели в базе и назвали площадь на 3,5 кв.м меньше, чем была указана в ДДУ (10,2 кв.м), а потом еще оказалось, что и на том месте, кот.обозначено на плане -1этажа (где машиноместа и клад.помещения) в Приложении к ДДУ, на самом деле нет никаких клад.помещений!

Сначала нач.отдела постпродажного обслуживания предложила мне приехать и выбрать др.клад.помещения, близкие по площади, кот.указана в ДДУ.

Я приехала 22.02.2020 на об'ект, посмотрела 5 клад.помещерий, кот.мне показали, и выбрала из них одно под номером 23 (т.к.оно ближе к лифту из секции, в которой я ранее приобрела квартиру).

Мне обещали, что это кладовое помещение 23 они снимут с продажи.

Первоначально предлагали оформить доп.согл. к ДДУ.

Но потом представители застройщика затихли, не связывались со мной. Я сама звонила - нач.отдела отвечала, что надо еще согласовывать с руководством, чтобы 23 клад.помещение сняли с продажи (я настаивала на 23м, т.к.начали увиливать и предлагать какое-то другое, кот.находится ближе к той несуществующей, кот.указана на плане в прилож.к ДДУ).

И еще начали говорить, что не выйдет с доп.соглашением, мол, в росреестре не зарегистрируют такой договор, а признают недействительным. И нач.отдела по тел.начала мне говорить о том, что наверное придется расторгать старый ДДУ и заключать новый договор (не ДДУ, т.к.дом уже на кадастровом учете).

А я ей говоииоа, что меня этт не устраивает. Как это расторгать, когда я уже ипотеку выплатила по тому кред.договору, кот.в ДДУ?

Проценты кто вернет? Доп.расходы на открытие аккредитива и др.кто возместит?

Застройщик, я так поняла, не собирается мне это возмещать.

Кроме того, я заплатила Застройщику за регистрацию договора ДДУ в Росреестре отдельно по другому договору оказания услуг еще 30 тыс.руб. Также оформляла различ.доверенности у нотариуса, нс кот.тоже понесла расходы. Цена клад.помещения по дог.ДДУ ~ 2млн.руб.

Как выйти из этой ситуации? Застройщик явно хочет обмануть, доп.расходы мне никто не собирается возмещать. И кроме того, я узнала, что клад.помещение 23 находится в продаже, и продают его дороже, чем цена на клад.помещение в моем ДДУ (позвонив по тел.посредника-агентства недвижимости, продающего клад.помещения в этом ЖК), а представитель Застройщика мне обещал, что клад.помещение 23, кот.я выбрала еще 22.02.2020, снимут с продажи сразу после праздников (во вторник 24.02.2020). Прошел уже месяц, а мою проблему Застройщик никак не решает! Посоветуйте, что делать!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания расторжения ДДУ указаны в ст. 9 Закона N 214-ФЗ), которые можно разделить на 2 вида, т.е. в судебном и несудебном порядке.

Во внесудебном порядке уже не получится, т.к. объект достроен и нет оснований.

В вашем случае возможно только в судебном порядке по основаниям существенного изменения проектной документации, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, установленного договором участия в долевом строительстве в пределах 5% указанной площади.

Проценты кто вернет? Доп.расходы на открытие аккредитива и др.кто возместит?

Наталья

Помимо расторжения договоры вы также вправе требовать возмещения убытков, т.е. все затраты на покупку объекта являются убытком.

Посоветуйте, что делать!

Наталья

Если вы уже твердо решили, что кладовая в таком виде Вам не нужна, то необходимо направить застройщику нормативно обоснованное требование о расторжении договора, возврата денежных средств, компенсации убытков и морального вреда. Срок ответа на претензию 30 дней.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Сергей, но я не заинтересована расторгать договор. Это представитель Застройщика стал говорить об этом. Сначала обещали (по тел.), что составят доп.соглашение к зарегистрированному уже ДДУ, в кот.укажут другое клад.помещение, кот.я выбрала из 5 предложенных. Специально приезжала 22.02 2020 — мне показывали 5шт. на выбор, по площади примерно такие же (от 10 до 11кв.м), как в ДДУ (10,19кв.м), но которая не существует реально на том месте, кот.обозначено на предварит.плане этажа (в приложении к ДДУ). Я выбрала, кот.ближе к секции, где у меня квартира.
Я думала, что составят доп.согл.и зарегистрируют его в Росреестре. Но воемя идет, представители Застройщика не связывались сами со мной. Когда я стала звонить, чтобы узнать, кае дела с оформлением доп.соглашеня, представитель Застройщика стал говорить, что это доп.согл.не зарегистрирует Росреестр, мол, договор признают недействительным. Так может быть, что Росреестр не пойдет на регистрацию доп.согл.к договору ДДУ? Меня-то устроил бы вариант с доп.соглашением.
Или представители Застройщика врут просто по причине, что им так выгодно, чтобы я с ними расторгла договор ДДУ и заключила новый (уже не ДДУ, т.к.дом на кадастре)?
Застройщика стал говорить, что это доп.согл.не зарегистрирует Росреестр, мол, договор признают недействительным

Наталья

Нет оснований для признания договора недействительным, они вводят вас в заблуждение.

Вообще, в этой ситуации лучше договориться, но если не получится, тогда в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, смотрите какая ситуация: я создаю игру с человеком из Казахстана, сам живу в России, хочу
Добрый день , смотрите какая ситуация: я создаю игру с человеком из Казахстана , сам живу в России , хочу составить договор , чтоб никто никого не кинул , возможно ли это сделать без юриста , и можно ли это сделать в электронном виде?
, вопрос №4085250, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста такую ситуацию. 24.01.24 на трассе перед предупредительным знаком в 21.05 большегруз наехал на пешихода (это мой родной брат).следаватель счёл сто водитель не виноват и дело возбуждать не стали. У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный автомобиль, забирайте тело хороните, как котенка раздавили и выбросили.и никто не виноват и никто никому ничего не должен. Как быть в этой ситуации? Кому обратится? По закону мне ничего не положено не компенсация ни выплоты заретуальные услуги. Потомучто мы всего лиш родные братья погодки.
, вопрос №4084503, Виталий, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается.
, вопрос №4083634, Александр, г. Ижевск
Дата обновления страницы 16.03.2020