Можно ли возобновить старое дело, будучи совершеннолетним?

Можно ли возобновить старое дело будучи совершеннолетним? Так как меня не устроило решения суда и решали родители когда мне было

, ирина, г. Санкт-Петербург
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вынесенный по уголовному делу приговор (постановление) могут быть отменены (изменены) вышестоящим судом в апелляционном порядке.

Стороны могут подать апелляционную жалобу в течение 10 суток со дня постановления приговора, В это время стороны защиты и обвинения имеют право обжаловать приговор в вышестоящем суде. Если этого не происходит, то по истечении данного срока приговор вступает в законную силу и отмене не подлежит.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Гражданское дело также можно возобновить, согласно ст.219 ГПК РФ.

Совершеннолетней тем более.