Действует ли СИД 3 года в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по кредитному договору (от 2013 года)кредитной карты,на сегодняшний день имеется задолженность.Банк видимо долг продал коллекторскому агентству. Которое обратилось в суд, о взыскании задолженности с 2013 года.Заключительный счет банк высылал,но у должника он не сохранился.Правильно ли я понимаю,что в этом случае СИД 3 года после последнего платежа не действует?

, Гость, г. Санкт-Петербург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гость!

Срок исковой давности исчисляется следующим образом:.

Исходя из разъяснений Верховного суда, если

«банк воспользовался своим правом и потребовал досрочного погашения всей суммы, тем самым изменив срок исполнения заемщиком обязательств по возврату основного долга и уплате процентов за пользование кредитом, то при таких обстоятельствах срок исковой давности следует считать с момента неисполнения требований банка о досрочном возврате всей суммы кредита.»

Проще говоря, если банк вас уведомлял о необходимости оплатить сумму по кредиту, то срок давности начинает исчисляться со дня, когда вы должны были оплатить долг согласно уведомлению банка.

Если со стороны банка была тишина, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушений одной из сторон договора об оплате товара (работ или услуг) по частям, начинается по каждой отдельной части. И идет со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами, аренда и подобное) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

Такие же положения есть в материалах другого пленума Верховного суда (от 29 сентября 2015 года № 43).

Верховный суд подчеркнул —

… поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для правильного решения подобного спора местные суды должны были выяснить — по каким из повременных платежей был пропущен срок исковой давности.

Если сроки у вас действительно пропущены, то согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ (Применение исковой давности) исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Поэтому, даже при пропуске срока, вам все равно нужно заявлять об этом в суде.

Удачи вам в разрешении спора

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Доброго времени суток! Срок исковой давности по общему правилу, определённому в соответствии с п. 1 ст. 196 и ст. 200 ГК РФ, составляет три года, который, начинает течь с момента, когда лицо узнал или должно было узнать о нарушении своего права и том, кто является надлежащим ответчиков по иску о защите такого права.

При этом, в силу ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения в течении срока исковой давности и порядке его исчисления.

Согласно ст. 203 ГК РФ срок исковой давности прерывается совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Из разъяснений ВС РФ следует, что срок исковой давности по периодически платежам исчисляется отдельно по каждому периоду.

Иными словами, в случае, если Вы не производили оплату задолженности с 2013 года, несмотря на продажу долга коллекторам (перемену лиц в обязательстве), задолженность может быть с Вас взыскана только за 3 предшествующих обращению в суд года (дата обращения в суд с иском — 3 года).