Вывоз из Финляндии в Россию моих 14 тыс. Евро на двоих без декларации
Добрый день,
В ближайшее время мы с моим молодым человеком — гражданином Финляндии, планируем единовременно провезти из Финляндии в Россию наличные в размере 14 тыс. евро — мои собственные сбережения с белой заработной платы, чтобы профинансировать покупку квартиры в России (покупатель — моя мама). Очень осторожно отношусь к заполнению декларации, поэтому планируем ввоз наличных вдвоем без письменного декларирования. Понятно, что разложим по 7 тыс. в разные сумки. Но, так как деньги мои, смогут ли на таможне придраться к тому, что я одна перемещаю заявленную сумму без декларации? Ведь накануне деньги были сняты с моего счета, что является неоспоримым доказательством того, что вся сумма принадлежит единолично мне. И не будет ли препятствием то, что мы не являемся супругами или родственниками? И если я решу заполнить декларацию на всю сумму, какие могут быть последствия в виде налогов, пошлин и прочего? Как лучше поступить в моем случае с минимальными рисками и финансовыми потерями — везти одной или вдвоем?
Огромное спасибо Вам за помощь!