Компенсация за снос гаража
При сносе жилья в пос.Роза (по Программе сноса домов в опасной зоне Угольного разреза Коркинский ) предоставляют новое жилье, исходя из общей площади дома. При этом не учитываются ни земельный участок, ни объекты на нем (гараж, погреб, угольник и т.д).В предварительном соглашении описано только изъятие дома и земельного участка.Но в окончательном соглашении пишут, что "изымается земельный участок со всеми насаждениями и строениями". Правда, давали первым выезжающим гораздо больше площади,чем они имели, а сейчас предельное превышение уменьшено.Мне дают по общей площади дома больше метров, но по жилой меньше на 10%.Что ухудшает условия проживания(пока заключено предварительное соглашение).Совсем не учитывают наличие объектов,на которые даже есть зеленка(гараж и пр.).Грозят, что по суду общая стоимость жилья(с учетом износа) и объектов,земли окажется меньше стоимости нового жилья. Можно ли по суду обязать соразмерить выдаваемое мне жилье с жильем, которое было выдано другим жителям(которые получили больше, не имея земли и доп.объектов), и обязать дополнительно компенсировать гараж и т.д. Какой порядок действий мне избрать, чтобы получить компенсацию за гараж и другие объекты на земельном участке?Каков может быть размер моральной компенсации, связанной c переездом? '
В целом вопросы компенсации жилья, подлежащего сносу, регулируются ст. 32 Жилищного кодекса РФ, который на вопрос о компенсации сносимых надворных строений ответа не содержит. Между тем, судебная практика такова, что если на надворные постройки (гаражи, кладовые и пр.) имеются разрешительные документы, то компенсировать их стоимость при сносе обязаны. Поэтому у Вас есть возможность обратиться в суд о компенсации стоимости сносимых объектов.
Ну,если "зеленку" на объекты выдали-видимо, других документов не требуется?