Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Компенсация за снос гаража

При сносе жилья в пос.Роза (по Программе сноса домов в опасной зоне Угольного разреза Коркинский ) предоставляют новое жилье, исходя из общей площади дома. При этом не учитываются ни земельный участок, ни объекты на нем (гараж, погреб, угольник и т.д).В предварительном соглашении описано только изъятие дома и земельного участка.Но в окончательном соглашении пишут, что "изымается земельный участок со всеми насаждениями и строениями". Правда, давали первым выезжающим гораздо больше площади,чем они имели, а сейчас предельное превышение уменьшено.Мне дают по общей площади дома больше метров, но по жилой меньше на 10%.Что ухудшает условия проживания(пока заключено предварительное соглашение).Совсем не учитывают наличие объектов,на которые даже есть зеленка(гараж и пр.).Грозят, что по суду общая стоимость жилья(с учетом износа) и объектов,земли окажется меньше стоимости нового жилья. Можно ли по суду обязать соразмерить выдаваемое мне жилье с жильем, которое было выдано другим жителям(которые получили больше, не имея земли и доп.объектов), и обязать дополнительно компенсировать гараж и т.д. Какой порядок действий мне избрать, чтобы получить компенсацию за гараж и другие объекты на земельном участке?Каков может быть размер моральной компенсации, связанной c переездом? '

24 Октября 2013, 21:00, вопрос №271430 Любовь, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Любовь!

    Если на жилье и надворные постройки, в том числе гараж, имеются разрешительные документы (не самовольно возведены), компенсировать их стоимость в связи со сносом обязаны. 

    24 Октября 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну,если "зеленку" на объекты выдали-видимо, других документов не требуется?

    24 Октября 2013, 22:19
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Изъятие жилья у собственника регулируется статьей 32 Жилищного кодекса РФ

    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
     1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
     2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.
     3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
     4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
     5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
     6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
     7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
     8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
     9.Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.
     10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
     11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
     12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)


    24 Октября 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В Вашем случае требовать соразмерности можно и нужно. Но при отсутствии согласия — только по суду этот вопрос можно разрешить. А вот угрозы, что «по суду меньше будет», вопрос весьма спорный. Поскольку это как оценку экспертную делать еще.

    Как я понимаю из вопроса, речь идет о сносе в санитарно-защитной зоне.

    Определяется множеством нормативных актов, которые к вашему вопросу не относятся. Однако, Вам в данном случае причиняются убытки, которые должны быть компенсированы.

    П.1 ст.15 ГК РФ гласит, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Естественно, законом не предусмотрена Ваша обязанность безвозмездно освободить дом в виду того, что последний расположен в санитарно-защитной зоне.

    Именно потому компенсация и положена.

    Оценка таковой недвижимости проводится в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ«Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

    Компенсация определяется в соответствии с этим исходя из реальной рыночной стоимости объекта в нормальных условиях. То есть, при свободе действий покупателя и продавца и прочих нормальных условиях.

    Отсюда вывод — пока нет соразмерной компенсации — ничего сделать вам нельзя. Так что последние отселяемые могут «выжать» больше первых.

    Принудительно снести ваш дом нельзя. По этому если вы не даете согласия на устраивающий вас вариант, пока не предложат нормальный.

    Право собственности прекращается только по основаниям, предусмотренным законом, а именно, сделок. Не важно каких, важно, что ваше домовладение с надворными постройками — целостный объект недвижимости, расположенный в границах вашего земельного участка. И пока вы не дали согласие его, к примеру, обменять на иной, вас устраивающий, вам просто НИЧЕГО реально сделать не могут.
    24 Октября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, а как понимать "реальную рыночную стоимость объекта в нормальных условиях"?

    Т.е., сколько бы он стоил, не находясь в санитарно-защитной зоне?

    24 Октября 2013, 22:17
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер! порядок изъятия жилого помещения путем выкупа для государственных или муниципальных нужд регламентируется ст 32 Жилищного Кодекса РФ. Согласно п6 указанной статьи выкупная цена определяется по соглашению с собственником  жилого помещения. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственику жилого помещения его изъятием, включая  убытки, которые он несет в связи  с изменением места проживания.

    Пункт 8 статьи гласит: по соглашению с собтвенником ему может быть предоставлено другое жилое помещение, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Т.о. при изъятии жилого помещения путем выкупа учитывается в первую очередь рыночная стоимость данного жилого помещения.

    Вместе с тем, помимо жилого помещения, у Вас также подлежит изъятию земельный участок и расположенные на нем постройки.

    согласно ст 281 ГК РФ при определении выкупной цены  в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также убытки, причсиненные собственику изъятием земельного участка.

    Т.о. Вы вправе требовать  компенсацию взамен изымаемого земельного участка и расположенного на нем гаража.

    24 Октября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот рыночная стоимость может рассматриваться, как стоимость не в санитарно-защитной зоне, а скажем, в регионе, усредненная? Ведь это государство понизило стоимость, приблизив разрез,без учета сан-защитной зоны,и произошло это при попустительстве местной администрации

    24 Октября 2013, 22:15
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом выкуп земельного участка и находящегося на нем имущества регулируется Гражданским кодексом, а не жилищным

    Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится
     1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования землиневозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 — 282 и 284 — 286 настоящего Кодекса.
     Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.
     2.Правила настоящей статьи соответственно применяются при прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с изъятием горных отводов, водных объектов и других обособленных природных объектов, на которых находится имущество.
    (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
    Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд
     1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.
     В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
     2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
     Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
     3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
     4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
     5. Утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
     Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд
     Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.
    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

     Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд
     1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.
     2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
     3. По соглашению с собственником емуможет быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.
     Статья 282. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда
     Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления,принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

    Таким образом, выкуп жилья — отдельно, выкуп земельного участка отдельно. Несмотря на то, что формула практически идентична, регулируются разными законами. Вы можете согласиться на выкуп жилья, подписать все необходимые документы, а после этого уже обсуждать выкуп участка. Но надо смотреть соглашения очень внимательно.

    Причем выкуп жилья не должен быть связан с выкупом земельного участка. Но условие о том, что жилье может быть, а не должно предоставлено (как и земельный участок), а постройки могут быть проданы с публичных торгов (как правило это крайне низкая цена), позволяет им оказывать на вас давление

    24 Октября 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, вы молодец, что все так подробно излагаете. Но Администрация давит-либо подписываете в таком виде, либо по суду (оцениваете, а земля в "бросовой"зоне стоит копейки)...

    24 Октября 2013, 21:36
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В целом вопросы компенсации жилья, подлежащего сносу, регулируются ст. 32 Жилищного кодекса РФ, который на вопрос о компенсации сносимых надворных строений ответа не содержит. Между тем, судебная практика такова, что если на надворные постройки (гаражи, кладовые и пр.) имеются разрешительные документы, то компенсировать их стоимость при сносе обязаны. Поэтому у Вас есть возможность обратиться в суд о компенсации стоимости сносимых объектов.

    24 Октября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если другие лица, получившие компенсацию, готовы предоставить вам для снятия копий их соглашения (или если получится в суде истребовать их у муниципалов), то можно попробовать сослаться в суде на то, что сейчас в соглашениях занижают выкупную цену по сравнению с действительной. Но аргумент этот крайне спорный.

    Размер моральной компенсации вряд ли будет высоким, учитывая практику российских судов, особенно в местностях, где  действует так называемый «административный ресурс».

    24 Октября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Т.о. у Вас подлежат изъятию два самостоятельных объекта: жилое помещение и земельный участок. Вам необходимо определиться с рыночной стоимостью каждого из них, для того, чтобы определить является ли предоставляемое жилье равноценным либо нет. Если стоимость предоставляемого жилья ниже, Вы вправе  не соглашаться с предложенным вариантом и требовать уплаты еще и денежной компенсации. Однако, даже в судебном порядке Вы не сможете обязать администрацию города / района выплатить Вам выкупную стоимость в указанном Вами размере. Исходя из положений ст 32 ЖК РФ, 282 ГК РФ инициатива обращения в суд принадлежит только гос или муниципальному органу.

    24 Октября 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    . Но Администрация давит-либо подписываете в таком виде, либо по суду (оцениваете, а земля в «бросовой»зоне стоит копейки)...

    Оценка «по суду» не существует. Я выше совсем не зря подробно этот момент описывал.

    Вот прямая цитата КАК должна проводится оценка:

    Статья 3. Понятие оценочной деятельности


    Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

    Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

    одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

    стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

    объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

    цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

    платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

    Для целей настоящего Федерального закона под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.


    так что «давит» здесь по закону «не прокатит».

    Принудительно вам ничего сделать нельзя.

    даже если администрация обратится в суд и «продавит» идею заниженной оценки, то все равно можно обжаловать экспертизу, решение суда. А тому эксперту оно вообще нужно подставляться занижая стоимость?

    24 Октября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Администрация говорит-обращайтесь в суд, суд назначит экспертизу. Но ведь в сан-защитной зоне земля стоит мало, да и оценку, даже если будут проводить методом "сколько бы это стоило, если из аналогичных материалов построить сейчас" будут проводить с учетом износа...

    24 Октября 2013, 22:27
  • Юрист - Трифонова Юлия

    "  Администрация давит- либо подписываете в таком виде, либо по суду..."

    Вам необходимо самостоятельно привлечь независимого оценщика и определить рыночную стоимость жилого помещения и земельного участка. Если совокупная стоимость  этих объектов значительно превышает стоимость предоставляемого жилья, то не соглашайтесь  на предложенные администрацией условия.   Суд  также не принудит Вас к заключению договора, по которому Вам предоставляют жилье, неравноценное выкупной стоимости изымаего имущества.

    24 Октября 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Но Администрация давит-либо подписываете в таком виде, либо по суду (оцениваете, а земля в «бросовой»зоне стоит копейки)...

    А вы выложите то, что администрация вам предлагает. С вымарыванием личных данных, конечно. И с вымарыванием сумм. Только текст.

    Суммы как раз для оценки ситуации не важны. Важно, что именно администрация предлагает подписать.

    24 Октября 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И сколько времени прошло с уведомления?

    24 Октября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    20 дней от подписания предварительного соглашения

    24 Октября 2013, 22:31

    Уточнение клиента

    Ну а в средствах массовой информации-почти 2 года, с момента визита н а Розу В.Путина по предвыборной программе. Тогда и было принято решение об отселении из сан-защитной зоны

    24 Октября 2013, 23:13
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Рыночную стоимость очевидно, что следует брать за период до того, как установили санитарно-защитную зону.

    Кстати, у той же администрации можно письменно затребовать методику, по которой они определяют рыночную стоимость выкупаемого имущества.  Должны же они сообщить, на каких нормативах основываются.

    И в связи с чем для вас уменьшено предельное повышение.

    На данный момент соглашение одно или их два?

    24 Октября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Тут вообще интересный правовой момент.

    Отселение (снос) в санитарно-защитных зонах дополнительно регламентируются еще и местным законодательством субъектов федерации.

    Снос строений, кстати, осуществляется, по закону, не местными властями, а за счет собственных средств предприятий. Так что административный ресурс, что называется, не так уж и велик. Тем более, что пока не урегулированы все споры, таковое предприятие, по закону, не имеет права действовать. Старое, может еще и будет, хоть формально и нельзя, а новое просто не может начать работу. Так что собственники законных домов и участков могут не просто сопротивляться давлению, а и существенно поправить свое материальное положение :-)

    24 Октября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут еще сложнее-разрез объявлен банкротом. Снос инициирован Путиным-даны федеральные деньги, часть из областного бюджета. Разрез только должен был укреплять борта, но толком мало что делал...Сейчас, вообще, трудно предтавить, что этой глубочайшей ямой будет...

    24 Октября 2013, 23:09
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    а как понимать «реальную рыночную стоимость объекта в нормальных условиях»?

    Т.е., сколько бы он стоил, не находясь в санитарно-защитной зоне?

    Да. Это Ваши права нарушены строительством БЕЗ учета санитарно-технических норм.

    24 Октября 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    А вот рыночная стоимость может рассматриваться, как стоимость не в санитарно-защитной зоне, а скажем, в регионе, усредненная? Ведь это государство понизило стоимость, приблизив разрез, без учета сан-защитной зоны, и произошло это при попустительстве местной администрации

    Именно об этом я и говорил прямо цитируя закон об оценочной деятельности.

    24 Октября 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    20 дней от подписания предварительного соглашения

    Я имею в виду, с момента официального уведомления об изъятии. Когда вас первый раз официально уведомили?

    Год прошел?

    24 Октября 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Министерство строительства ответило, что хватит нам и объявления в средствах массовой информации...Тут другая еще проблема-уже очень многих выселили, а ряду только предложили варианты. И живут люди в развалинах(частный сектор) или по одной квартире в многоквартирном доме...

    24 Октября 2013, 23:19
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    У вас частный дом, и, как я понимаю, совсем не развалина. И ухудшения обстановки из за деятельности предприятия, не наступило бы. так что тут вы полностью в своем праве требовать полноценную компенсацию, а иначе они работать все равно не смогут, а насильственное ваше отселение просто не предусмотрено законом.

    24 Октября 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Министерство строительства ответило, что хватит нам и объявления в средствах массовой информации...

    Какие молодцы :)

    И какую дату они считают датой уведомления?

    Тогда и было принято решение об отселении из сан-защитной зоны

    Индивидуально кого-нибудь (в данном случае — вас) уведомляли? В средствах массовой информации указывались конкретные земельные участки и жилые дома, которые будут изыматься?

    На мой взгляд — оспариваемо с более, чем высокой вероятностью.

    Закон такой формы уведомления, как публикация в СМИ, в данном случае не предусматривает. Императивная норма — «собственник должен быть письменно уведомлен».  СМИ — это не письменное уведомление, когда допускается публикация в СМИ, об этом есть прямое указание в законе.

    26 Октября 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats