Здравствуйте, действительно ли водительское удостоверение данного образца на территории Российской Федерации?

Здравствуйте , действительно ли водительское удостоверение данного образца на территории Российской Федерации ?

  • image
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Ваше водительское удостоверение является действительным в РФ в соответствии со ст.25 ФЗ О безопасности дорожного движения, согласно которой лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных удостоверений. Ограничения могут быть только использование его в трудовой или предпринимательской деятельности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у Вас какое гражданство?

Если у Вас гражданство РФ и Вы проживаете в РФ, то Вы НЕ МОЖЕТЕ управлять транспортным средством на основании данного водительского удостоверения транспортным средством.

стоит обратить внимание на ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», по смыслу которой

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

И применение данной нормы стоит осуществлять с учетом разъяснений данных на этот счет в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

С учетом приведенных положений Вы НЕ можете управлять транспортным средством в РФ на основании водительского удостоверения Республики Казахстан, поскольку такая возможность предоставлена только временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, к числу которых Вы не относитесь.

Поэтому для Вас как для гражданина РФ данное водительское удостоверение НЕ ДАЕТ Права на управление ТС в России.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я временно прибывающий в РФ. Вчера была такая ситуация что мне предъявили что мои права недействительны и сослались на -Конвенция о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014)> Приложение 6. Национальное водительское удостоверение. И все эта статья вообще является действительной?