Возможно ли сотруднику МВД оформить на себя коммерческое здание?

Возможно ли сотруднику МВД оформить на себя коммерческое здание , и задавать его в аренду постороннему гражданину ?

, Роман, г. Краснодар
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Роман. Вы как любой другой гражданин вправе иметь (то есть, приобрести и оформить на себя) в собственности любое имущество (том числе и коммерческое здание (видимо, нежилое помещение). Правовое основание: Ст. 35 Конституции РФ, ст. 213 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

     Однако сдача вами в аренду имущества вполне может рассматриваться как предпринимательская деятельность. Согласно ст. 2 ГК РФ таковой является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Кроме того, от прибыли получаемой в результате предпринимательской деятельности подлежат уплате налоги в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

    А как государственный служащий, в частности — сотрудник полиции, вы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Возникает риск быть привлеченным к юридической ответственности.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.