Могу ли я или ребёнок претендовать на часть доли квартиры бывшего мужа, отца ребенка?
Здравствуйте! Ситуация такая, с мужем разведены уже 4 года. В браке он с мамой привотезировал квартиру 1/2 доли. Могу ли я или ребёнок претендовать на его часть доли?
Здравствуйте, Наталья! На данный момент нет, по смерти бывшего общий ребенок будет являться наследником
Здравствуйте, Наталья.
Претендовать на право собственности части доли своего бывшего супруга не можете ни Вы ни Ваш ребенок, но в случае, если Вы проживали в квартире, не имеете другого жилья, то за Вами и ребенком может быть в судебном порядке сохранено право пользования квартирой.
Кроме того, право пользования сохраняется если в момент приватизации Вы имели право проживания в квартире, но отказались от участия в приватизации.
Также на бывшего супруга могут быть взысканы в качестве доп.расходов на содержание ребенка в случае отсутствия у Вас и ребенка постоянного пригодного жилого помещения.
Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением