Я мать одиночка, имею ли право на льготу при вывозе мусора?

здравствуйте. я мать одиночка имею ли право на льготу при вывозе мусора!? отходы тбо. спасибо за раннее

, Ольга, г. Воронеж

Здравствуйте!

Льготы матери-одиночке по услугам ЖКХ ( в том числе ТБО) зависят от региона РФ в котором Вы проживаете. В некоторых регионах предусмотрено, что мать-одиночка может не платить за вывоз ТБО, если воспитывает ребенка до 3 лет (в некоторых регионах до 1,5 лет). По общим правилам, подавать на субсидию целесообразно, если на коммунальные услуги уходит более 20% семейного бюджета.

Государственная поддержка матерям-одиночкам предусмотрена двумя способами: -снижение платы за потребление коммунальных услуг; -субсидии, возвращающие часть потраченных средств. Льготы по ЖКУ мамам-одиночкам в большинстве случае предоставляются в виде субсидии. Размер субсидии определяется в зависимости от площади жилья, количества детей, дохода семьи заявителя.

Таким образом, для оформления субсидии Вам необходимо  обратиться с заявлением в местный  орган социальной защиты населения. Срок рассмотрения заявления обычно не превышает 10 дней.

Удачи Вам!

С уважением,