8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака?

Добрый день. Подскажите пожалуйста- имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака.Квартира ей была подарена ее мамой. ( Подарена в 2012г, в брак вступила в 2015г.) Когда муж выйдет на пенсию, имеет ли он право на 1/2 этой квартиры жены? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет право. При этом не важно пенсионер он или нет. Важно что квартира её добрачное имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, имущество, преобретенное до брака, разделу не подлежит. Только в случае, если он единолично потратит сумму значительную на ремонт этой квартиры, и эта сумма может даже ппревышать стоимость квартиры, то он может потребовать чего-то и вопрос нужно будет решать в судебном порядке

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеют ли право на долю жены дети от первого брака?
Здравствуйте! у меня двое детей от первого брака,сей час двое от второго.дом и квартира приобретена во втором браке доли в их я не имею,доли разделены между женой и детьми от второго брака , имеют ли право на долю жены дети от первого брака?
, вопрос №2487257, александр, г. Кушва
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право муж выгнать меня, если я прописана в другом месте?
Здравствуйте! Мы с мужем в браке 15 лет. В последнее время у нас сложились плохие отношения. Муж хочет выгнать меня из квартиры. Квартира умершего свекра., но завещание на нашего несовершеннолетнего сына. Я являюсь опекуном. Имеет ли право муж выгнать меня, если я прописана в другом месте?
, вопрос №2272101, Юлия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право муж прописать жену на свою жилплощадь?
Имеет ли право муж прописать жену на свою жилплощадь. Если в квартире после смерти родителей остался не совершеннолетний брат под опекай опекуна не являющегося членом семьи.
, вопрос №1974883, Светлана Васильевна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право муж выписать жену при расторжении брака, без ее согласия?
Муж-собственник частного дома. Он прописал жену в дом на постоянной основе. Имеет ли право муж выписать жену при расторжении брака без ее согласия?
, вопрос №1750129, Таня, г. Челябинск
3 ответа
Наследство
Имеет ли право муж или жена на унаследованную жилплощадь супруга?
Добрый день!Подскажите пожалуйста: При разводе имеет ли право муж или жена на унаследованную жилплощадь супруг(а/и), если наследование происходило в период законного брака.
, вопрос №908054, Катерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа