Могу ли я претендовать на квартиру по очереди от государства как мать-одиночка без жилья?

Добрый день. Являюсь матерью одиночкой, своего жилья нет, живу с мамой, 53 кв.м., не аварийная, но обстановка из за отношений с мамой дурно сказывается на развитии ребёнка. Могу ли я претендовать на квартиру по очереди от государства?

, Марина Кравченко, г. Иркутск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Мария.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса основания для постановки на учет в качестве нуждающейся в получении жилья являются:

— отсутствие жилья на праве собственности

— проживание в жило помещении, признанным непригодным для проживания

— проживание в квартире с человеком, имеющим заболевание, которое не позволяет вместе жить в одном помещении

— проживание в жилом помещении, принадлежащим на праве собственности или ином праве, при условии, что на каждого проживающего в квартире приходиться менее учетной нормы общей площади жилого помещения.

Для решения вопроса о наличии права на получения жилья Вам необходимо обратиться в местную Администрацию с документами на себя и ребенка и они дадут полную консультацию о Ваших жилищных правах. Кроме того, если У Вас возраст менее 36 лет, то Вы имеете право на получение жилищного сертификата как молодая семья. Проконсультироваться по этому вопросу также можно будет в Администрации. Они занимаются этими вопросами.