Взаимодействие ИП на УСН с ООО на ОСНО на торгах

Здравствуйте! Участвую в торгах по 44 фз., ИП на УСН, с недавних пор интересует направление ремонт, отделка. Конкретно хочется понять, как мне конкурировать с ООО на ОСНО не посредственно на торгах, если к примеру тендер на 500000 тс., ООО забирает его по этой же цене и при затратах на материалы НДС не платят, по скольку это делают за них магазины, ИП же платят полную стоимость материалов и еще от 500000 тс., отнимаю 20% НДС. Получается что тендер становится не интересным по сумме расходов. Подскажите пожалуйста правильно ли я все понимаю, так как описал ситуацию или ошибаюсь и этому есть обоснование?

, Александр Градов, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Если вы на УСН, 20% НДС Вам не нужно платить. Подробнее о том, как составлять закрывающие документы на работы (КС-2, КС-3), чтобы не платить НДС можете посмотреть Разъяснение Союза инженеров-сметчиков от 17.05.2019 № РС-ПГ-143/19 «По вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения»

Одновременно при подаче заявки нужно смотреть на положения контракта в части наличия формулировок позволяющих не выделять НДС в цене и в случае необходимости — обращаться к заказчику (в УФАС) за внесением правок в проект контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.